Субфебрильная температура у ребенка 3 лет
Здравствуйте, у ребенка 3х лет, субфебрильная температура на протяжении нескольких месяцев, а точнее с июля. Ребенок в это время начал жаловаться на усталость, часто садился, отдохнуть во время прогулки. Аппетит был плохой. Жаловался на боль в районе желудка. Сдала все анализы, мочу, кал, ОАК 2 раза сдавала, узи брюшной полости, сердца, щитовидки,почки, торч инфекции, t spot. По анализам как я поняла железодефицитная анемия, пьем ферлатум, мульти витамины, д3. На усталость ребенок уже не жалуется и на боль тоже. Но температура также сохраняется. 37/ 37и 5, выше не поднималась. Потеет сильно и днем и ночью. В сентябре решаю сделать рентген, на рентгене показывает, что ребенок перенес пневмонию. Хотя ни температуры ни кашля у ребенка не было. Сегодня рентген переделали, там все также. Ребенок активный, кушает нормально. Но температура сохраняется. Ни раз ходили к педиатру, инфекционисту, лору, гематологу, но однозначного ответа никто не дает. Мог ли он переболеть пневмонией бессимптомно и теперь из за этого 4 месяц держится температура? Или это норма для него? Сдать еще какие то анализы или оставить ребенка в покое? Все анализы прилагаю.
Хамис, здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.
Существуют атипичные формы пневмонии ( микоплазма и хламидия )
Они могут вызывать подобные Симптомы, кашель, слабость, потливость и не высокую температуру, а по анализам и осмотру все чаще всего бывает в норме
Приложите так же описание рентгена пожалуйста
По анализам у ребенка анемия очень низкий Ферритин - норма от 30
Необходим прием препаратов железа 3-6 месяцев
Ребенок не ест мясо ?
Температура все еще сохраняется? Это нормально? Стоит ли еще какие то анализы сдать ?
Можете сдать кровь иммуноглобулины G , M к микоплазме и хламидии
Если будут + необходим курс антибиотиков из группы макролидов ( Клацид чаще всего )
Мясо ест очень редко, вообще с питанием немного плохо. Сильно избирателен в еде
Описание рентгена приложила 6 фото снизу
В таком случае дефицит обусловлен тем что железо не поступает с пищей
Ранее анемии не было ?
У вас во время беременности ?
В целом такая температура может быть и без патооогичких причин
Это нормально дня детей раннего возраста
Учтивая что есть такой дефицит железа слабость может быть и этим обусловлена
Запоров нет ?
Да, ознакомилась
Четких данных за пневмонию нет
Запоров нет, слабости на данный момент тоже нет. Кроме температуры, больше ничего нет
На данный момент если нет пневмонии, значит он её уже перенес?
И анализы на микоплазму и хламидии все равно сдать ? Или уже нет смысла ?
В таком случае не переживайте
Можете дополнительно сдать кровь на атипичные возбудители для своего спокойствия
И обязательно кореттровка дефицита железа
И наладить питание ( мясо 3 раза в неделю )
Это сейчас основное
Так как такой дефицит в растущем организме - это не хорошо
И может приводить даже к задержке в развитии
Основной акцент делайте на этом
Через месяц приема железа сдать оак + ретикулоциты ( посмотреть рабоатает ли препарат )
Коэфициент насыщения трансфериина
Ферритин норма от 30 и выше
Антитела к микоплазме как раз нарастают позже ( через 7-10- 14дней ) после начала болезни )
Поэтому можете сдать
Лечение препаратом железа минимум 3 месяца
Ориентируемся на динамические анализы
Иногда нужно 6 месяцев при таком дефиците
Препарат железа даю второй месяц, после первого месяца сдали анализ, гемоглобин не повысился значительно, поменяли на ферлатум
Если картина через месяц так же не поменяется , советую Тотема
Он легче всех усваивается
Очень важно давать препараты железа отдельно от молочных продуктов , соблюдаете это ?
Молочные продукты снижают всасывание
Уже прошел месяц полтора как я предполагаю после пневмонии, есть ли смысл сейчас его сдавать. Первый рентген был сделан 20 сентября второй сегодня
Да да я даю препарат отдельно от чая и молочки
Можно сдать , скорее всего уже будут повышены igG
Просто чтоб знать Болел он все же атипичной пневмонией или нет
Скажите пожалуйста, был ли у ребенка кашель длительный?
Чаще всего это основной симптом
Но иногда его не бывает
Поэтому пневмония и называется атипичной
Бывают общие симптомы и изменение на рентгене
Плюс антитела
Поэтому утверждать точно сейчас сложно
Кашля вообще не было и нет
Вообще ребенок болеет очень редко
Поняла
В таком случае маловероятно что что-то было, но утверждать точно сложно когда касается атипичных возбудителей , как писала выше
В целом такая температура не является патологией у детей раннего возраста🙏
Если я сдам через месяц на микрплазму, он покажет все равно G маркеры?
Просто сейчас уже не буду сдавать кровь, так как ребенок уже в стрессе от этих бесконечных обследований. Когда буду общий анализ пересдавать, думаю тогда и сдать этот тоже. Так можно будет сделать?
Можно🙏
Ориентируйтесь на ребенка
Конечно забор крови всегда стресс
Но вылечить анемию очень важно
Тогда продолжу прием ферлатума и витаминов.
Спасибо. Надеюсь ничего серьезно нет🥲
Принятый ответ
Не переживайте , вы в целом все делаете правильно поэтому все будет хорошо !
Здоровья вашей семье !🙏
Спасибо 💕
Здравствуйте. При дефиците железа и его депо ферритина - образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры в том числе. Маркеры воспаления тоже могут повышаться. По анализам сывороточное железо понижено это указывает на то что недостаточное поступление железа с пищей. Можно рассмотерть приём Гематогена это пищевой альбумин + железо и витамины - в возрастной дозировке. Тромбоциты и тромбокрит повышены это указывает на недостаточный питьевой режим - если недостаточный питьевой режим, то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, и субфебрилитета тоже. Повышен иммуноглобулин G к ЦМВ - это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ЦМВ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. По заключению рентгенограммы - остаточные явления нижнедолевой сегментарной пневмонии. Это не опасно, но тоже может быть причиной субфебрилитета. По УЗИ имеется лабильный перегиб желчного пузыря - лабильный это значит расправляется, это хорошо, в таком случае помогают спорт или танцы или бассейн, питание по режиму и с обязательным присутствием полезных жиров для оттока желчи, селезёнка увеличена это не опасно после болезни такое может быть. Если ребёнок крайне избирателен в еде, особенно избегает мяса — до рвотного рефлекса, это не просто капризы, причина глубже - это анемия либо дефицит железа. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Изменение вкусовых рецепторов — при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. На данный момент мне остается поднять железо и следить за питанием?
Принятый ответ
да, так точно
Хамис, здравствуйте!
Атипичные пневмонии могут протекать бессимптомно или со сглаженными симптомами.
В целом, подобная температура считается вариантом нормы у деток при отсутствии жалоб на общее самочувствие.
Добрый день!
Прием препаратов железа продолжать.
Если общее состояние ребенка не страдает, по результатам анализов и обследования все хорошо значит для ребенка данная температура является нормой. И ее не надо лечить и искать причину.
Температуру измеряете в спокойном состоянии днем?
Пневмония атипичная, может протекать без какой либо клиники и если иммунная система в состоянии побороть ее самостоятельно, то да, такое может быть и веротянее всего так и было.
В таком случае вам нужно встать на учёт к пульмонологу и через 6 мес повторить рентген.
Здравствуйте, да измеряю в спокойном состоянии. И утром и днем и вечером всегда 37 и чуть выше
Как только заснет, температура сразу же снижается
Принятый ответ
Значит такая температура является нормой для ребенка и не влечёт никакой патологии за собой . В период активного костного роста, температура так же.может повышаться.
Здравствуйте
Субфеьрильная температура имеет место быть после перенесенной пневмонии, также может Быть и на фоне железодефицитого состояния
В какое время измеряете температуру? Каким градусником ?