Ребенок 5 лет, конфликтует со взрослыми
Здравствуйте! Дочери 5 лет. С супругой в разводе, живет с мамой, в семье еще два старших брата. Очень активная, подвижная .В какие-то моменты , если что-то не по ее , начинает конфликтовать, доводит себя до истерики. Уже сменили два детских сада, не соблюдает распорядок дня, на замечания начинает конфликтовать, настаивать на своем, когда начинают на нее давить, уговорить настойчиво сначала спор на словах , переходит в обиду , далее если пытаться настаивать дальше истерика, далее может специально сидеть делать вид , что плачет громко. Посоветуйте, к кому обращаться , почему такое поведение ?
Рустам, здравствуйте! Первично вам надо обратиться с дочкой к детскому психологу, который поможет разобраться и найти причины такого поведения (это может быть возрастной кризис, позиция младшего ребенка в семье, реакция на развод родителей, банальные манипуляции, возбудимый тип нервной системы и тд). Далее, Рустам, детский невролог для исключения сдвг (активная, подвижная).