Расшифровка ОАК
Сыну 12 лет, не каких жалоб нету ! Просто ежегодное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме
Наталья Сергеевна, добрый день подкрепила все анализы
посмотрела, дополнила ответ выше
По представленному биохимическому анализу показатели в пределах возрастной нормы, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Добрый день!
Для оценки состояния крови, прикрепите анализ к вопросу.
Референсные значения, которые указаны в таблице, они для взрослых людей.
Подскажите в связи с чем сдавали? Для простого чек аппа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем наоборот, что и видим в анализе
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте! Приложенный анализ крови соответствует возрасту. Дефицитов, воспалительных изменений не отмечается, тромбоцитарное звено в норме. Изменения, которые представлены в процентах диагностически не значимы, акцентируем внимание на абсолютное значение в формуле.
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме.