Ребенок упал с кровати во сне – на что обратить внимание?

Здравствуйте. Очень прошу вашего совета. Сегодня ночью мой ребенок (4,8 года) упал во сне с кровати. Высота кровати примерно 55 см. Рядом стоит тумбочка (такой же высоты), поэтому есть вероятность, что он мог об нее удариться. К сожалению, я не видела момент падения. Когда я подошла (услышав плач), он уже сидел на попе на полу. Он плакал, но по сути спал. На вопрос «Больно?» ответил «Да», но не смог сказать, где именно. Я помогла ему подняться на кровать, и он сразу крепко уснул. Видимых синяков, шишек или гематом не обнаружила. Есть только небольшое покраснение на щеке. Сильно беспокоюсь из-за того, что не видела, как он упал. Пожалуйста, подскажите: 1. На что в первую очередь обращать внимание в ближайшее время? Что должно насторожить? 2. Каковы возможные риски такого падения? Чем это может быть опасно, особенно учитывая возможный удар о тумбочку? Какие повреждения (в т.ч. скрытые, типа сотрясения или других травм) могут возникнуть даже при отсутствии видимых следов? 3. В каких случаях нужно срочно обращаться за медицинской помощью? Какие симптомы являются абсолютным показанием для немедленного вызова скорой или поездки в больницу? 4. К какому врачу и когда следует обратиться? Ситуация осложняется еще тем, что он завтра пойдет в садик и нет возможности оставить его дома.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей.

Красные флаги ( наблюдение обычно в течение 48-72 часов):

- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или головокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).

В случае обнаружения одного из красных флагов рекомендуется обращение в приемный покой детского стационара ( нейрохирургия, травматология).

Вы можете попросить воспитателя понаблюдать за активностью ребенка, если будет прикладываться, станет более капризным - пусть сообщит вам, заберете, обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, а если он приземлился на попу, это может быть опасно?

Высота небольшая , поэтому маловероятно. Плюс если вы имеете в виду именно травмы костного аппарата , то это видно сразу по активности ребенка, совершаемым им действиям ( прихрамывают , щадят конечность , например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Буду наблюдать

Пожалуйста! Крепкого здоровья. Уверена, все будет хорошо! 🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае необходимо обратить внимание на появление тошноты ,рвоты , потери сознания, сильной вялости или сонливости
В таком случае обычно рекомендуется осмотр нейрохирурга и рентген черепа

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо наблюдать за ребенком в первые 72 часа.

Симптомы которые должны насторожить и необходимо обратиться очно на осмотр: тошнота или рвота у ребенка, выраженная сонливость и вялость нетипичные для малыша, изменения размеров зрачков, судороги, выраженные головные боли, появление синяков под глазами.

В случае появления кого-то одно из симптомов рекомендуется обратиться очно к травматологу и нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение за ребенка
1. В таких случаях рекомендуется наблюдать за состояние - не должно быть рвоты, вялости, спутанности сознания, нарушения походки, выделений из ушей и носа
2. В целом, высота небольшая, удар скорее всего пришелся плашмя, если бы был удар о тумбочку - то местно был бы след, сначала краснота а затем синяк. Соответственно возможно и щекой ударился, но скорее всего именно об пол. Возможно сотрясение, но маловероятно. Опять же обращаем внимание на симптомы выше
3. Смысла от скорой не будет, только если для транспортировки, при появлении рвоты, вялости, болей в теле или голове, спутанности сознания - обращение в приемный покой травмпункта или вызов скорой для транспортировки
4. Обращаться необходимо в приемный покой ближайшего травмпункта, именно к травматологу. Педиатр или невролог не подходят, если что травматолог вызовет или направит к неврологу. Обращаемся при жалобах. Если состояние ребенка без особенностей, то можно наблюдать

Здравствуйте!
Большинство падений обходятся ушибом мягких тканей (синячками). Из скрытых травм, как Вы правильно указали, могут быть сотрясение, кровоизлияния, ушиб головного мозга, перелом костей черепа. Но высота по описанию небольшая, вероятнее всего, таких последствий можно не ожидать.

Обычно в подобных ситуациях можно ограничиться только наблюдением, если ребенок быстро успокоился и стал активным, не терял сознание, не было рвоты, поведение обычное: играет, интересуется, реагирует, спокойно спит и не просыпается с криком.

Но! Всё равно обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребенка в течение 72 часов - это важно, так как симптомы могут появиться не сразу. Иногда тревожные признаки проявляются на следующий день или позже: ребёнок раздражительный, тревожный, жалуется на головную боль, страхи, ухудшается сон, часто просыпается с криком, капризничает, не такой как обычно, жалуется на тошноту без рвоты, ест с меньшим аппетитом или не ест, общая слабость.

Красные флаги, при которых обязателен осмотр врача:
- Потеря сознания (даже краткая)
- Судороги
- Рвота (особенно неоднократная)
- Слабость в руке или ноге
- Нарушение речи
- «Плавающий» взгляд, зрачки разного размера
- Заторможенность, неузнавание родных, странное поведение
- Сильная сонливость, не просыпается
- Кровь или прозрачная жидкость из носа/уха
- Усиливающаяся головная боль
- Нарушения походки
Необходимо вызвать СМП или поехать в ближайший травмпункт для осмотра травматологом/нейрохирургом

Если красных флагов нет, но у родителей есть сомнения - был сильный удар (с высоты роста или выше), была даже однократная рвота, поведение изменилось, что-то «не так» по ощущениям родителей. В этих случаях лучше показаться врачу и убедиться, что всё в порядке.

Здравствуйте

Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа

Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет

Здравствуйте!
По описаной Вами картине ребенок просто очень испугался самого падения и удара об пол, что спровоцировало плач ребенка. Если бы был сильный удар какой-то конкретной частью тела,то там было бы как минимум покраснение,ссадина или же даже подкожная гематома,а это Вы бы точно заметили.
Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 72 часов.
Красные флаги: потеря сознания,повышенная плаксивость, вялость, сонливость и длительный сон, головная боль,рвота,зрительные нарушения, нарушение речи,судороги. При появлении чего-либо из выше перечисленного необходимо в срочном порядке обратиться в ближайший травмпункт для очного осмотра ребенка.
Что касаемо детского сада,то лучше предупредить воспитателя о случившемся и попросить побольше обращать внимание на ребенка в эти дни.Я уверена,что воспитатель поймет и пойдет навстречу.

Здравствуйте.
Как правило, если нет следов травмы ( шишек, ссадин, синяков), то вероятнее всего сильного удара не было.
Но, учитывая, что ребёнок все-таки мог удариться о край тумбочки стоит понаблюдать в течение 3 суток.
Насторожить должны любые изменения в поведении, не свойственные ребёнку ( частая смена настроения, капризность, вялость или возбудимость, нарушение сна и аппетита) в таких случаях обращаемся к неврологу.
В срочном порядке необходимо обратиться в травмпункт при появлении рвоты, нарушения зрения, речи, походки.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?
-----------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------