Кот странно делает челюстью

Здравствуйте! Заметила у кота сегодня вечером странное открытие рта. Он ведет себя точно так же как и всегда, кушает, пьет, играет, но странно открывает челюсть, подробности: Открывает рот (мяукает), после прикрывает, потом опять приоткрывает и поддергивается на левую сторону. Еще после того, как происходят эти действия часто сглатывает. Приложила видео, немного видно. Раньше такого не замечала, с чем может быть связано?

Болезней нет, кастрирован
12 лет

Здравствуйте. К сожалению, видео не прикрепилось, попробуйте, пожалуйста, ещё раз. Подскажите сколько лет котику и были ли какие-то травмы? Попробуйте потрогать руками челюсть, испытывает ли котик болезненность при этом?

https://t.me/marksik12

Ссылку на видео отправила.
Он не особо тактильный, я попробовала приоткрыть челюсть, вроде все как обычно, особо ничего не заметила

Котику 12 лет

Получилось посмотреть видео по ссылке ?

К сожалению, не открывается

Секунду

Ссылка работает, в телеграмме проверила ( сейчас попробую в Яндекс диск загрузить

https://disk.yandex.ru/d/JgwmBGEQRxyN6g

Вот эта ссылка диска рабочая

Очень жду ответ🙏🙏🙏🙏

Ознакомилась с приложенными материалами. Подергивания и мяукание есть, когда котик открывает рот. Причин может быть несколько: болезненность в височно-нижнечелюстных суставах (наблюдаются ли подергивания при кормлении?) или это неврологические нарушения, в этом поможет разобраться невролог. На приеме он проведет неврологические тесты, при необходимости назначит дополнительную диагностику (рентген или МРТ).

При кормлении только что было, когда открывал шире рот, сейчас наблюдала, у него эти поддергивания именно когда открывает рот !

А может быть после хлорки? Когда у нас бывает уборка, он очень любит приторчать на тряпке, которая пахнет белизной. Сегодня была уборка, мы вот думаем может из за этого. Сейчас вроде уже перестал это делать 🥲

Хлорка скорее может вызвать ожоги, чем неврологическое нарушения. Поэтому важно убедиться, что ротовая полость не поражена. Если котик даст осмотреть, загляните нет ли на языке, губах язвочек?

Принятый ответ

Возможно уборка с хлоркой никак не связана. И это проявление неврологических нарушений, но тогда с этим попробует помочь Вам врач-невролог.

Здравствуйте
Попробуйте повторно загрузить видео ( можно с яндекс - диск)
Подергивания челюстью могут быть невралгическим синдромом, указывающим на эпилептический статус
В данном случае рекомендовано очно посетить врача невролога и провести рентген
Ранее таких проблем не замечали? Не было травматизации головы/челюсти?

https://t.me/marksik12

Ссылку на видео отправила.

Получилось посмотреть видео по ссылке ?

Да, получилось. У вас очень милый кот
Все таки похоже на невралгический статус. Рекомендовано посетить невролога что бы он назначил специализированную терапию после пальпаторного осмотра
Возможно назначит мрт мозга

Принятый ответ

Из за хлорки возможно повышенное слюнотечение. Но изменение поведенческих признаков и подергивание челюстью- маловероятно

Благодарю вас 🙏