Лимфоузлы

Здравствуйте. Прошу максимальной вовлечённости. Месяц назад начало болеть над ключицей слева. Я начинаю щупать и нащупываю лимфоузел. По УЗИ — 6 мм на 3 мм. Затем там боль прошла. Но уже 10 дней болит над и под правой ключицей. Иногда тянет в плечах и в шее с двух сторон. Снова всё изучаю и нащупываю подключичный. 3 октября бегу на УЗИ. В клинике Мэлиора( чтоб Вы не запутались, называю клинику) врач пишет, что лимфоузел до 5 мм. УЗИ прилагаю. Затем решила пойти к другому УЗИсту, в другую клинику ( клиника Абиа) , через 3 дня. И она начала уверять, что над- и подключичных лимфоузлов быть не должно, только при грубой патологии. И она их не увидела вообще, только шейные. Затем я решаю сделать МРТ грудинно-ключичных сочленений в надежде, что там опишут истинную природу лимфоузлов. Но про них ни слова, только указали артроз. Сегодня утром я снова иду на УЗИ (новый врач и клиника Медикус), ибо у меня уже невроз. Она описала размер 6,7 мм (то есть за 11 дней он вырос на 1,7 мм). Я в панике бегу снова в клинику Мэлиора, где впервые описали правый подключичный лимфоузел 5 мм. Просто слышала, что динамику лучше проверять на одном и том же аппарате УЗИ. По УЗИ сегодня, у них в клинике, его размеры 5,4 мм. И вот я не могу понять: он растёт или что? Насколько они опасны? Почему кто-то пугает, что там лимфоузлов быть не должно, а кто-то, что должны? 26 сентября было КТ грудной клетки. По нему лимфоузлы были спокойные. Мои дальнейшие действия? Боюсь упустить что-то плохое, а именно какие-то вторичные поражения (mts). За последние 6 месяцев прошла полный чек-ап. Приложила все узи в хронологическом порядке. Киста , что описали на одном из узи ( уже год , без динамики)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась со всеми прикрепленными документы.
По УЗИ описывают здоровые лимфоузлы, без реактивных и уж тем более злокачественных признаков, об этом говорит сохранение дифференцировки, правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
В норме лимфоузлы можно пропальпировать, особенно надключичные лимфоузлы.
Поэтому дополнительных осмотром и проведения узи не требуется.
Тянущие боли в шее и над-подключичной области могут быть связаны с остеохондрозом шейного, грудного отдела позвоночника, налие протрузий в этой области.
Требуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Александра Александровна, а скажите пожалуйста, на МРТ бы их увидели ?

И ещё такой вопрос .. Обычно пишут , что над и под ключичные увеличиваются при онкологии легких. Это когда именно в верхних отделах легких идёт злокач. процесс? Или не важно где именно в легких

Нет, по МРТ их не увидели. Особенно если оно сделано без контрастирования.
Так же поражение данной группы лимфоузлом может быть не только при злокачественных процессах в лёгких.
Есть множество других злокачественных опухолей, которые поражают данную группу лимфоузлов.
Но это не ваш случай, к вас все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По узи описаны лимфатические узлы нормальных размеров. Никаких подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. То что лимфатические узлы могут быть разных размеров (все зависит от аппарата, от специалиста узи). Никаких тревожных признаков не описано. Лимфатических узлов очень много по всему организму, и это нормально, что они есть в надключичных областях.
Никаких активных действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Назгуль, , а скажите пожалуйста, на МРТ бы их увидели ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Над- и подключичиные лимфоузлы - это вполне нормальные структуры нашего организма
Они ничем не отличаются от тех же паховых или подмышечных лимфоузлов и могут быть в НОРМЕ увидены по УЗИ и даже прощупаны
Во всех УЗИ описаны нормальные размеры для лимфоузлов - а колебания в несколько мм внутри нормы - это тоже норма - а никакой не прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, значит можно успокоиться?

не вижу по представленным данным ничего настораживающего

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Владислав, а вторичные поражения , ( метастазы) в лимфоузлы выглядят по другому ?

да - имеют другие размеры

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы в принципе должны быть, так как в нормальном организме они есть и достаточно в большом количестве, по размерам нормальными считаются до 10 мм по короткой оси, при этом они могут колебаться в размерах или даже увеличиваться при совершенно разных состояниях, то есть на любую простуду или насморк лимфоузлы уже могут среагировать, либо какое-то воспаление, даже скрытое, нелеченный кариес и тд
Считается, что не должно быть увеличенных либо видоизмененных над и подключичных лимфоузлов, но в норме они там все-равно есть. у Вас везде Описываются нормальные, не измененные лимфоузлы, размеры зависят от аппарата и человека, который провозил измерения, то есть возможны колебания на 1-2 мм.
Просто так метастазов без первичного очага не бывает, Вы прошли полный чек ап, никаких настораживающих факторов нет, поэтому не стоит думать о возникновении метастазов