У кота моча с кровью. ( цистит, мкб )

Коту 10 лет, вес 5 кг. Кот 3 день сидит в лотке, когда встает капли мочи с кровью. ( розовые) Задержки мочи нет. Живот не болезненный. Дает прощупывать мочевой. В 2020 была проведена Уретростомия. Были частые циститы и мкб. Последние 2 года проблем не было. Ест сухой корм рояль конин профилактика мкб или монж уринари и паштет про план уринари. Кот 4 месяца жил у родителей, неделю назад привезла домой. Через 3 дня заболел. (стресс или дорогой растрессло? ) Котик очень стрессовый. Боится посторонних, новых мест, шума. Наша клиника закрылась, везти в новое место к новому врачу не хочется. Еще и бреют животик для узи, для него тоже стресс. Решила попробовать лечить дома. 3 день даю: 1) Цистон -1/2 табл , 2 р в день. 2) Нош-па - 1/8 табл, 2р в день. 3) корм лечебный рояль конин уринари. Сегодня дала - Онсиор. - 1 табл, 1р в день. Подскажите пожалуйста, нужно подключать антибиотики? Иногда выписывали ему - аугментин в суспензии. Анализ мочи не сдать, пока кровь. Подскажите чем лечить?

Кот 10 лет. Частые циститы и мкб. Вес 5-5,5 кг.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае онсиор и цистон пока убрать. Добавить корнам 1/6 таблетка 1р/д курсом 7 дней. Стоп цистит био в таблетках 7 дней по 1 табл 2р/д вне зависимости от приёма пищи. И цистофан для кошек био добавка по 1 табл 1р/д 10 дней ( хорошо подходит для идиопатического цистита как в вашем случае)
Симптомы смягчатся и все придет в норму если нет бактериурии. Но всеравно рекомендовано сдать анализ мочи с микроскопией осадка как будет время

Ангелина Александровна, Стоп цистит и цистон не одного спектра действия? Нам всегда назначали Цистон.
Стоп цистит для животных или человеческий?

Ангелина Александровна, корнам рецептный препарат?

Стоп цистит именно "био" отличается от цистона по составу - ветеринарный препарат. Если цистон в своём составе растительных соединений имеет свойство снижения ph и выведения песка за счёт мочегонного эффекта, то стоп цистит био имеет так же дополнительные свойства по снятию воспаления
Корнам продаётся в аптеках без рецепта. Есть 2мг и 5мг. Дозировка 0,35 мг/кг

Корнам без рецепта не продают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без анализа мочи невозможно точно сказать, нужны ли антибиотики
Но учитывая кровь в моче и предыдущую историю циститов, вероятность инфекции достаточно высока
Назначение антибиотиков должно основываться на результатах анализа мочи. Если есть инфекция, антибиотики необходимы, препаратом первого выбора является синулокс
Обильное питье важно
Можно подмешивать в воду немного бульона без соли, чтобы стимулировать его пить больше
Используйте феромоны (например, Feliway), чтобы уменьшить стресс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс вполне мог спровоцировать развитие идиопатического цистита, который может проявляться и гематурией.
На данный момент целесообразно обеспечить питомцу достаточное потребление жидкости, это будет способствовать "промыванию" мочевыделительной системы от фрагментов крови, возможных кристаллов. Дополнительно можно применить суспензию стоп цистит био по 2-3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Когда моча станет обыкновенного цвета - обязательно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. это поможет определиться с дельнейшей тактикой.
Антибиотики показаны при подтверждении бактериального цистита (бакпосев мочи), но зачастую для лечения цистита они не требуются.
Ветеринарные НПВС и спазмолитики требуются в случае нарушения мочеоттока и болезненности при нём.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать