Тревожное растройство

2 года назад попала в больницу с депрессией и дереализацией. Из депрессии меня вывел амитриптилин, от препарата сиоз стало ещё хуже. Сейчас беспокоит тревожное расстройство особенно по утрам сейчас пью 50 мг амитриптилин и 50 мг квеотипином летом кветипин заменяла эглонилом от квеатипина днём очень сильно валит с ног. Читала что эглонил долго пить нельзя посоветуйте то чем можно его заменить, Я читала что его пить долго нельзя а квеатипин я смогу пить только на ночь,

Всего по чуть-чуть
57 лет

Здравствуйте!
В таком случае разумной альтернативой мог бы стать антипсихотик второго поколения арипипразол. Он отличается хорошей переносимостью, редко вызывает сонливость и часто используется в низких дозах именно для коррекции тревожных и депрессивных расстройств как дополнение к терапии. Эффективные дозировки 5-15 мг/сут. Также в таких случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозировки амитриптилина до 75-100 мг/сут, он является основным препаратом в лечении депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста подскажите как заменить ковеатипин на арипразол если я пью 50 кветипина сколько пить арипипрозола и в какое время. Спасибо

В таких случаях рекомендуется снижение дозировки кветиапина до 25 мг , затем спустя 1-2 дня кветиапин отменяют и начинают прием арипипразола в дозировке 2,5 мг в первой половине дня. По необходимости спустя 7 дней дозировку рекомендуется повышать до 5 мг , желательно под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела сейчас я пью кветиппин 25 мг но у меня. Но у меня в наличии есть ролетекс так как у нас в аптеке отсутствовал арипипразол могу ли я заменить арипипразол рулетиксом и если да то как его принимать точка спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините у меня что-то с телефоном он не хочет правильно писать

Ралотекс это и есть арипипразол , схема приема та же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела ну ответьте мне ещё на один вопрос именно в лечении какая разница между арипипрозолом и кветиапином спасибо

Как и писала выше , арипипразол обладает хорошей переносимостью , реже вызывает побочные эффекты, такие как набор веса, повышение уровня пролактина , сонливость. Кветиапин же наоборот часто плохо переносят пациенты из-за излишней седации даже при приеме низких доз , повышает уровень пролактина в крови и приводит к набору веса.

Принятый ответ

Оба препарата обладают противотревожным действием и усиливают действие антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела большое спасибо очень хорошо мне объяснили я всё поняла

Рада была помочь, доброй ночи!

Здравствуйте, эглонил, Кветиапин зависимости не вызывают, постоянно их принимает можно, если к этому есть показания, нежелательность приема связана с рисками повышения пролактина этими препаратами, но если у вас он в норме на фоне их приема, то можно не волноваться.
Другое дело в том, что не лечится тревожное расстройство нейролептиками этими; если амитриптилина в текущей дозе не достаточно, СИОЗС вы переносите плохо, то можно кломипрамин рассмотреть, он эффективнее амитриптитина при тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина в самом начале не выписывали ролетекс подскажите пожалуйста а можно совмещать амитриптилин плюс ролетекс потому что я наверное не смогу отказаться от метроптелина дело в том что не настолько было плохо а других препаратов и я даже как-то отношусь с осторожностью к психиатрам которые амитроптилин не рассматривают вообще, понимаете он меня вытащил из такой ямы поэтому я и хочу его оставить но добавить к нему какой-то более реальный нейролептик который лечит тревогу что вы скажете если буду принимать амитриптилин 75 + Арипипрозол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё я вам хочу сказать что я до амитаплина пила анафранил он тоже с той же группы то и амитриптилин после четвёртой таблетки я вызывала скорую так мне было от него плохо сделали Феназепам и я стала приходить в себя и вот у меня понимаете появилась боясь к другим препаратам. Я поняла что нейролептики тревогу не снимают именно все нейролептики. Объясните пожалуйста разницу между кветипин ом и арипипразолом

Добрый вечер.
При лечении тревожных расстройств АД совместно с эглонилом не рекомендуется его прием более 4-х недель. Если Вы хорошо переносили кветиапин, но не могли принимать его днем из-за седативного эффекта, можно перейти на кветиапин пролонгированного действия, который медленно высвобождается в кровь и поддерживает стабильную терапевтическую концентрацию длительное время, принимая препарат один раз в сутки вечером. Также возможно стоит рассмотреть увеличение дозировки антидепрессанта, если вас продолжает беспокоить чувство тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте вот я и обратилась потому что прочитала что эглонил долго принимать нельзя а как вы относитесь к амитриптилину 75 мг + ролетекс в какой дозе и в какое время принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею ввиду rolitex