Переход с ципралекса на Золофт

Порекомендуйте, пожалуйста, как смягчить переход с Ципралекса на Золофт. 6 недель принимала Ципралекс, симптомы тревоги были сняти, состояние улучшилось. Начала прибавлять в весе, сбился цикл месячных и невролог приняла решение перейти на Сертролин. На четвертый-пятый день началась тревога, депрессия, возвращаюсь в состояние тревоги, ЖКТ тоже кипишует, опять начинается ипохондрия и в каждом прыще ищу тяжелею болезнь . Как прикрыть весь этот кошмар?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Параллельно нужно принимать противотревожный препарат для прикрытия, например атаракс, 12.5 мг утром и 25 мг на ночь. В первые 1-2 недели после начала приема нового антидепрессанта, симптомы могут усиливаться, тк идёт адаптация организма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько дней вы принимаете сертралин и в какой дозировке? Напишите пожалуйста что еще принимаете.
Для прикрытия можно использовать тералиджен, атаракс или фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Екатерина, 50 мг.

Нормально, возможно некоторое усиление тревожности, постепенно организм адаптируется. Нужно ждать пока накопится сертралин, и его средняя рабочая дозировка 100 мг, вам может потребоваться повышение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Екатерина, а можно на ночь принимать препарат?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антидепрессанты начинают работать примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. В течение месяца состояние должно нормализоваться.
Чтобы минимизировать побочные эффекты, нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
В какой дозировке принимаете золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Алина, а разве у Ципралекса и Золофта не одинаковые вещества? Вроде бы препараты лечат одну и ту же симптоматику ?‍♀️

Нет, это препараты из одной группы СИОЗС, но действующее вещество разное. У ципралекса эсциталопрам, у золофта - сертралин.

Показания действительно сходные, но золофт имеет более широкий круг показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Алина, вообщем надо опять проходить все круги тревоги и стресса.

Нужно перетерпеть, со временем всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Алина, я правильно понимаю, что их можно на ночь пить?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, многое зависит на какой дозировке ципралекса вы сейчас. На сегодня в какой дозе принимаете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Екатерина, я принимала 75 мг. Ципралекса, а сейчас перевели на Сертралин в дозировке 50 мг.

Это не опечатка ?точно ципралекс 75, не 15?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Екатерина, опечатка. Да, 15 мг.

Такой дозировке ципралекса сертралин соответствует на 75-100 мг, 50 мало будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alena
Клиент

Екатерина, а сразу надо пить по 75-100? Или тоже постепенно поднимать?

Начните с 75 и добавляйте по 25 мг в неделю до 100-150 мг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, даже если вы с одного антидепрессанта переходите на другой,поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.