Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание смена смеси — вопрос №371761

Здравствуйте, практически с рождения находимся на ив, на смеси нутрилон комфорт, неделю как мучаемся с запорами, стул зелёный, ходит с трудом , и то при помощи массажа , помогает не всегда
Задумались о смене смеси, но боимся что сыпь пойдёт либо ещё что то подскажите какую смесь можно выбрать? Задумались на счёт КАБРИТА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько сейчас ребёнку? Сколько времени принимаете смесь? Как в остальном чувствует себя ребёнок?
Клиент
Адэль, через 4 дня 2 месяца, смесь принимаем после 1 месяца когда сходит в туалет улыбается, а так тужится не может сходить, под утро просыпается кряхтит! Вчера начала давать дюфалак те уже как 2 дня эффекта как такового не вижу , помимо этого даём беби кам при каждом кормлении и поим водой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Привыкание к смеси идёт в течение трёх месяцев, Вы ещё слишком мало на этой смеси. Поэтому менять сейчас не рекомендую, частая смена может привести к аллергической реакции.
2. Зелёный стул на искусственном вскармливании- абсолютно нормальное явление, не переживайте.
3. Перед кормлением делайте массажик по часовой стрелке, выкладывайте малыша на животик, возьмите бутылочки с газоотводными сосками, после кормлений обязательно носите столбиком. Пищеварение наладится, на это малышу нужно время, главное - чтобы он набирал вес, хорошо себя чувствовал.
4. До года копрограмму сдавать смысла нет - это неинформативно.
5. Не забывайте о профилактическом приёме витамина Д (1 капля Аквадетрима или Коледана) 1 раз в сутки.
Клиент
Адэль, витамин Д 1 каплю? Нам говорили 2??‍♀️
Да,бутылочки все Есть
А массаж живота по кругу делаю и ноги подгибаю это правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно 2 капли во время зимнего периода, в весенне-летний снизить до 1.
Массаж делаете правильно!
Педиатр
Добрый вечер. А какой возраст ребенка?
Клиент
Альбина, через 4 дня 2 мес
Педиатр
Смесь менять пока не нужно, не переживайте проблемы со стулом связаны с незрелостью пищеварительной системы ребеночка. По мере взросления все наладится , ближе к 4 - 5 месяцам.
Вы все правильно делаете.
Дюфалак обладает накопительным эффектом, продолжайте его прием. Препарат не всасывается в кишечнике.
Бэби кал продолжайте.
Поменяйте бутылочку на антиколиковую со специальным клапаном, для меньшего заглатывания воздуха.
Для улучшения пищеварения хилак форте по 10 кап 3 раза 3 недели.
Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз ,не сдавайте это ненужный и не информативный анализ для ребенка т к флора кишечника не зрелая и меняется каждый день.
Выкладывайте на живот перед кормлением.
Водичка обязательно и ежедневный массаж животика несколько раз в день.
Свечками не увлекайтесь т.к они причиняют боль, раздражая нежную слизистую ребенка, лучше дюфалак если 2.5 доза не помогает можно увеличить до 4.5мл.
Можно посмотреть кал на копрограмму и кал на углеводы. Кабрита Вам не нужна т.к в козьем молоке содержатся нехорошие белки лактоглобулины , которые детям не показаны до года.

Педиатр
Зеленый стул на ИВ это норма
Клиент
Альбина, а дюфалак до какого момента давать? Пока стул неналадится?
Педиатр
Прием дюфалака длительный можно принимать до трех - 6 месяцев. Препарат абсолютно безвредный, эффект накопительный.
Клиент
Альбина, ого ничего себе!
Спасибо вам за ответ
Клиент
Альбина, ещё спрошу))
Водичку малыш не охотно как то пьёт может это из за того что укропную воду туда добавляем ?
Педиатр
Кстати я прочитала , что у Вас в анализах нашли лактазную недостаточность , можно добавлять в бутылочку со смесью лактазар или лактазу бэби 1 кап на 100 мл воды.
Предлогайте воду без укропной воды)
Клиент
Альбина, да да лактазар тоже добавляем 6 капсул в день
Клиент
Альбина, а массаж животика по кругу делаю и ноги ещё подгибаю это правильно ???
Педиатр
Да, правильно массажик по кругу по часовой стрелке движения легкие.Можно посмотреть на ютубе методику массажа.
Нам массаж хорошо помогал при коликах и запорах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вес,рост малыша? Не торопитесь со сменой смеси, Дюфалак 5 мл х 1 р/ д, не всасывается в кишечнике,допаивать водой.Сдайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости,ОАК,ОАМ.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз? Копрограмму? Кровь на лактозную недостаточность? Если нет, то сдавайте, а уже потом необходимо будет решать надо ли переход на другую смесь
Клиент
Илона, анализы сдавали все в норме , единственное что врач по анализам сказала что у нас есть лактозная недостаточность в незначительной степени
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам необходимо переходить на безлактозную смесь
Педиатр
Добрый вечер. Смесь пока не меняйте. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Выкладывайте на живот, делайте массаж живота. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день.
Педиатр
Добрый вечер! Сколько малышу? Как давно на этой смеси? Как прибавляет вес? У малыша может быть так называемый ложный запор. То есть сам не какает, а характер стула мягкий. Надо сделать анализ кала. В целом, если иных жалоб нет, сыпи нет, прибавка веса хорошая, малыш спокойный, то не стоит торопиться с заменой смеси.
Педиатр
Здравствуйте,Евгения. Добавьте к смеси комфорт смесь кисломолочную. То есть часть комфорт+часть кисломолочная, в разных бутылочках, 2 аза в день. Также можно начать давать малышу, добавляя в смесь - нормобакт ( биогая, максилак ) в течение 10 дней для улучшения пищеварения и микрофлоры. Массаж живота, выкладывания на живот, питье водой - обязательно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ни в коем случае не меняйте смесь! Ребенок как я поняла всего 1 месяц на смеси. Никакая легкая лактазная недостаточность не требует прыгать со смеси на смесь, только усугубите проблему.
Что-то неделю назад изменилось? Давали биопрепараты?
В какой дозе дюфалак?
Клиент
Зоя, нормобакт Л уже 2 курс пропиваем 10 дней потом перерыв 20 беби кам, в воду ещё добавляем укропную водичку , лактозар 6 капсул в день
Клиент
Зоя, дюфалак 2,5 мл второй день по утрам перед кормлением
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какая частота стула и какая консистенция?
Клиент
Зоя, 1 раз в день , сегодня 2 было с трудом стул по консистенции густой
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию ничего критичного. Функциональная незрелость жкт, связанная с возрастом дает о себе знать. Смесь не меняйте. Можно подавать Дюфалак. Ребенку станет по- легче. Если все- же решитесь на смену смеси, при запорах лучше перейти на Семпер бифидус. Не забывайте поить водо 30мл/кг/сут. И такде не забывайте о микроклимате в помещении. Когда жарко и сухой воздух в помещении и ребенок пьет мало воды, начинаются проблемы с отхождением стула, т.к. он становится густым и вязким. Основные моменты описала. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте! И в правду соглашусь с вами про климат дома очень жарко, воду точно так много не даём , малыш как то не особо и пьёт ее мы в воду ещё укропную водичку добавляем может из за этого?
Педиатр
Здравствуйте сдайте копрограмму дисбактериоз кишечника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень хорошо смесь Nan optipro при таких проблемах и нистожен