Сыпь / пятна

Добрый день! У ребенка проявления аллергии (?) сначала было только на щеке (задавала здесь вопрос, посоветовали элидел и атопик крем) сейчас появились такие же очаги, но маленькие на подбородке два и один на руке. Все это мазала элиделом и кремом ля рош цикопласт. Улучшения на чуть чуть есть, но потом снова все краснеет и кожа шелушащаяся. Так же только что обнаружила мелкую сыпь на пояснице. Ситуация такая - ребенку почти 6 месяцев, сейчас смешанное питание (нан опти про и немного гв) + вводим прикорм, ввели гречку и 5тый день вводим пюре брокколи. Так же уже неделю добавляем в бутылочку 1/2 пакетика бак сета. (Посоветовал педиатр из-за красных пятен. ) так же щеки у ребенка все время красноватые и сухие немного, уже давно Подскажите пожалуйста, что делать с пятнами? Имеет ли смысл перейти на ГА смесь? Если переходить на ГА семь в это время не давать прикорм?

30 лет

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом , который вас интересует. Подскажите пожалуйста а высыпания в каком возрасте у ребенка начались? Когда впервые появились с чем можете связать сыпь? Замена порошка, смеси, средство для гигиены ?

Марина Викторовна, здравствуйте.

Меняли смесь с ГА нан на опти про, но высыпание появилось спустя месяц по ле перехода.

Меняли средство для купания, но уже месяц как перешли на ля рош липикар. Но до этого тоже было детское, и с ним не связывала, так как пользовалась совсем чуть чуть. В остальном ничего не обычного.

Так же у ребенка было акне новорожденных, и когда прошло щечки все время были немного суховаты. И легкая сухость есть до сих пор.

А высыпания на спине появились вот только вчера , я подумала что реакция на брокколи, вводили пятый день

Марина Викторовна, и баксет из нового, на что могла появится сыпь на спине.

Но я как понимаю это два разных проявления, то что на лице и на руке это как «бляшка» точечная, а на спине очаг побольше и нет этой сухости. Но может это и одно и тоже. Как думаете

У вас разные высыпания , на спине больше как раздражительный на фоне трения, на лице аллергический . Элидел убирайте , вы анализы сдавали на IG E? И оак ?

Марина Викторовна, сдавали только оак в 4ре Месяца.

На какие показатели обратить внимние?

Подскажите что делать с питанием и как тогда лечить?

В крови на эозинофилы и IG E нудно сдать и можно. На спину наносить эмоленты можно липобейз крем или эмульсию, Авен ксеракалм , на лицо цикапласт продолжайте пока анализы сдаете

Марина Викторовна, поняла

Посмотрите пожалуйста, добавила фото спины сегодня, сыпь стала больше на спине

Подумайте на что может быть аллергия? Так же не потел ? На плотничек похоже , высыпания как прыщики? Можно каламин наносить 2-3 р в день

Марина Викторовна, да, как мелкие прыщики

На время пока все не пройдет не стоит прикорм продолжать?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение