Переход на новую смесь
Ребенку 1 месяц и 14 дней. С роддома на смешанном вскармливании с постепенным увеличением количества смеси. Выбрали смесь Нутрилак Комфорт, изначально никаких проблем не было - стул ежедневный по несколько раз, горчичного цвета, кашеобразный. Со временем началось повышенное газообразование. Последнюю неделю начались сложности с походом в туалет - не ходит по 2 дня, при этом мучается, жмет ноги, кричит, очень много пукает и с сильным запахом, поставила 1/6 часть глицериновой свечки, сходила консистенцией похожей на плотный крем из тюбика темно-желтого цвета. Решила сменить смесь, потому что смотреть на эти мучения с животом нет никаких сил. Я понимаю, что у нее устанавливается жкт сейчас, но я вижу заметные ухудшения при приеме данной смеси, особенно с пуками. Педиатр на участке предложила давать дюфалак, чтобы заселить микрофлору и допаивать водой 15 мл разделить на 3 раза после кормления. Есть ли смысл в данном препарате? Сегодня ночь были очень сильные истерики в моменте, когда пыталась пукать. Выбрали Нутрилак на козьем молоке. Какая правильная схема перехода, если за 1 кормление делаю 90 мл смеси - когда съедает 30, когда 60, а когда может съесть 90 и попросить еще 30 минимум. Может быть стоило совсем сменить бренд? Такое ощущение что на новой партии смеси проблемы усугубились.
Принятый ответ
Доброе утро. Возможно, что данные симптомы просто совпали с моментом наступления дисхезии младенческой . И замена смеси не всегда приводит к решению проблемы. Если решите менять смесь, то переход должен быть постепенным.
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
По описанию запора нет
Поэтому слабительные не назначаем
У дюфалака есть побочный эффект- вздутие
Можно усугубить ситуацию
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите кал на выходе какой консистенции? Частая смена смеси, очень большая нагрузка на пищеварение малыша, но если вы все же решите сменить на другую фирму, то лучше это делать постепенно.
Так же описанная вами картина возможно показывает о младенченской дисхезии
Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг
Ханум Тофиковна, ну один раз это не частая смена смеси, тем более как мне быть уверенной, что у нее не от смеси такие реакции? Сказать что это дисхезия на 100% мне никто не может, а мучать своего ребенка только потому что мне врачи говорят что это так и должно быть я не планирую. Не думаю что кому-то понравится смотреть как ребенок орет и не может сходить в туалет после смеси, которая по факту должна хорошо усваиваться. Плюс ко всему все манипуляции с массажами, лежанием на животе, столбиком и прочее не дают никакого эффекта - ни в моменте, ни на дистанции
Кристина, причины по которым можно определить, что смесь не подходит, это 1. Плохой набор в весе
2. Частые и обильные срыгивания.
3. Сыпь по всему телу
Мышцы передней брюшной стенки еще не сильно развиты, малыш только учится опорожнять свой кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте.
в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы; массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте
Если бы малышу не подходила смесь, проявления со стороны жкт были бы сразу.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Дюфалак давать не нужно, так как у малыша не запор, а задержка стула. Дюфалак может повышать газообразование в жкт.
Если все же решите переходить на новую смесь, переход осуществляет постепенно
В первый день даем 15-20 мл новой смеси, смотри на реакцию со стороны жкт, нет ли обильных срыгиваний
Если реакции нет на следующий день даем 30 мл новой смеси
На 3 день - уже 60 мл
Далее заменяем в каждый день еще по 30 мл, пока не запенится полностью кормление
Но тут может быть проблема в том, что неизвестно, подойдет ли новая смесь малышу
Татьяна Андреевна, почему тогда раньте не было проблем с походами в туалет - стабильно 1 раз в день точно получалось спокойно, а сейчас сложности начались и причем видно как ребенку тяжело, уже живот твердый становится?
Плюс очень большое скопление газов, просто постоянно пукает, разве так должно быть тем более на смеси комфорт?
Потому что в возрасте 1 месяца и начинает проявление младенческой дисхезии.
И чаще всего данное состояние касается всех малышей, вне зависимости ребенок на грудном или искуственном вскармливании
Основанные признаки, что не подходит смесь - обильные срыгивания, сыпь по всему телу, плохая прибавка в весе у малыша.
Скопление газов так же не связано со смесью, а так же это связано с дисхезией.
Малыши могут напрягать животик, кричать - от этого напрягается брюшная стенка, что способствует более Легкому отхожлению газов и опорожнению кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Новая смесь вводится по 30 мл в каждое кормление, постепенно увеличивая объем