ОРВИ ребенок 3 года
Девочка почти 4 года. Сопли начались пару дней назад, сегодня после обеда начался влажный кашель, не особо частый, но сильный. Температуры нет, активная, уснула 2 часа назад. При дыхании хорошо слышны скрипы, треск, хрипы. Они то есть, то появляются. Это бронхитное? Ребенок редко болеет, первый раз такое. Сопли сушим сосудосуживающими и солью. Во сне пока не кашляла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. При этом хрипы могут быть вызваны тем, что при дыхании слизь «гуляет» по глотке, но в любом случае, чтобы понять есть ли признаки бронхита или нет, нужна очная консультация педиатра с выслушиванием нижних дыхательных путей.
При вирусных инфекциях показано обычно симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, так как может возникнуть медикаментозный ринит, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Принятый ответ
добрый вечер
по описанию не исключается течение вирусной инфекции
хрипы могут сигнализировать о бронхите или так же могут быть проводными - идти из-за заложенности носового дыхания
что бы сказать точно, рекомендуется обычно очный осмотр врача педиатра
в таком случае налаживают микроклимат в помещении, проветривают , промывают полость носа
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр (послушать фонендоскопом).
Для облегчения симптоматики до осмотра можно увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса, создать оптимальный микроклимат дома:Т22-24, влажность 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция + учитывая, что слышны хрипы/свисты нельзя исключать обструктивный бронхит ( сужение бронхов)
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
Для исключения/подтверждёния бронхита рекомендуют очный осмотр педиатра с проведением аускультации, т.к. при подтверждении обычно рекомендуют ингаляции с лекарственным препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего кашель у детей связан с затеком слизи по задней стенке глотки, но если слышны хрипы, то в таких случаях рекомендуют осмотр врача (аускультацию легких - послушать), если в лёгких врач слышит сухие свистящие хрипы, то да, они слышатся при обструкции бронхов и назначают ингаляции с Беродуалом в подобных
случаях.
Лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором, при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать назначают називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые, массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции и наличии постназального затека слизи.
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций в нос:
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье
Можно делать вибрационный массаж