Резко начинает трясти и сухость в горле
Добрый день У меня мама 77 года рождения, последние полгода она жалуется на то что ей резко бывает плохо: а именно Начинает трясти Головокружение Сухость и тошнота Давление не измеряли Так же бывает так, что ее штормит и только головокружение Ей лет 8 назад удалили щитовидную железу, на гормонах с перых дней Так же в юношеском возрасте сделали операцию по женски (она не может иметь детей) Что делать? Подскажите пожалуйста Очень переживаю за маму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин может быть много, поэтому важно сдать ряд анализов, чтобы выяснить причину.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Экг и эхо сердца
У мамы менопауза ?
Добрый вечер, а где лучше сдавать анализы, какие лабораторные клиники посоветуете?
Инвитро, ситилаб, медси, хеликс, гемотест - достаточно хороште лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за маму, но важно сдать анализы, так как причин описанных жалоб несколько.
В подобных случаях рекомендуют:
- измерение артериального давления, в том числе в положении лежа и стоя (исключить ортостатическую гипотензию).
- ЭКГ (оценить работу сердца).
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (исключить воспаление, анемию).
- биохимический анализ крови: холестерин и его фракции, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, магний (оценить работу печени, почек, уровень электролитов, глюкозы, холестерина).
- анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, свТ3).
- анализ на витамин D, B12, фолиевую кислоту, железо, ферритин.
- УЗИ сердца.
По результатам анализов рекомендуют обратиться к терапевту на очный приём для интерпретации результатов и определения дальнейшей тактики лечения.
Можно для начала обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту и сдать часть анализов по ОМС, если есть такая возможность. Если желаете всё сдать платно- смотря, в каком городе вы находитесь, хорошие лаборатории- Инвитро, Гемотест, Гемохелп, Хеликс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши опасения понятны — подобные симптомы требуют внимательного отношения и дообследования.
Уточните, какие препараты, кроме заместительной гормонотерапии, принимает мама? Как давно она сдавала анализы?
Какие причины могут лежать в основе подобных жалоб:
▫️ Нарушения сердечной деятельности — аритмии, низкое давление могут вызывать головокружение, ощущение «тряски». В таких случаях показано проведение ЭКГ сердца, ведение дневника давления, измерение показателей не менее 2-3 раз в день.
▫️Сухость во рту может быть симптомом диабета, с этой целью обычно рекомендуют анализ крови «глюкоза натощак».
▫️Неадекватная компенсация функции щитовидной железы - если давно не проверяла гормоны, то в такой случае может быть рекомендован анализ - ТТГ и консультация эндокринолога с возможной дальнейшей коррекцией терапии
▫️Помимо этого обычно рекомендуют анализы для уточнения общего состояния организма и определения функции внутренних органов : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий анализ мочи. Далее - консультация терапевта для определения возможных причин состояния, исходя из результатов исследований 🙏🏼
Лучше обращаться в проверенные сетевые лаборатории, которые дорожат репутацией (Инвитро, Гемотест, CMD, Ситилаб)
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы могут быть связаны с колебаниями давления, падением уровня сахара крови, нарушениями ритма, позиционным головокружением, нарушением кровоснабжения мозга. То есть точные причины можно узнать только после дообследования.
В таких случаях необходимо:
Выполнить ЭКГ, при выявлении отклонений суточное мониторирование ЭКГ
Вести дневник давления с записью утро вечер
Сдать анализы: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, общий белок, коагулограмма, ферритин
Получить консультацию невролога
Это самый минимум на старте обследования
Когда в последний раз сдавали ТТГ, т4 свободный?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вашей мамы эпизоды внезапного ухудшения состояния с дрожью, головокружением, сухостью во рту, тошнотой и слабостью могут быть связаны с колебаниями артериального давления, нарушением ритма сердца, низким уровнем сахара в крови или гормональными нарушениями после удаления щитовидной железы. Рекомендуется в подобном случае измерять давление в домашних условиях, записывать частоту и характер приступов, сдать общий анализ крови, глюкозу, электролиты, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), пройти ЭКГ и при необходимости обратиться к терапевту и эндокринологу для комплексного обследования. До визита к врачу важно следить за безопасностью сидеть или лежать при первых признаках приступа, не оставлять маму одну.
Добрый вечер. Для достоверных результатов анализов лучше обращаться в крупные сертифицированные лаборатории с международной аккредитацией, где используют современное оборудование и стандартизированные методики. Важно выбирать лабораторию с хорошей репутацией, удобным доступом и возможностью консультирования по результатам. Среди проверенных вариантов обычно рекомендуют Инвитро, Хеликс, Гемотест, CMD — все они имеют широкий спектр исследований, гарантируют точность и качественный сервис.