Резко начинает трясти и сухость в горле

Добрый день У меня мама 77 года рождения, последние полгода она жалуется на то что ей резко бывает плохо: а именно Начинает трясти Головокружение Сухость и тошнота Давление не измеряли Так же бывает так, что ее штормит и только головокружение Ей лет 8 назад удалили щитовидную железу, на гормонах с перых дней Так же в юношеском возрасте сделали операцию по женски (она не может иметь детей) Что делать? Подскажите пожалуйста Очень переживаю за маму

Ей лет 8 назад удалили щитовидную железу, на гормонах с перых дней Так же в юношеском возрасте сделали операцию по женски (она не может иметь детей) Так же у нее остеопороз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин может быть много, поэтому важно сдать ряд анализов, чтобы выяснить причину.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Экг и эхо сердца

У мамы менопауза ?

Добрый вечер, а где лучше сдавать анализы, какие лабораторные клиники посоветуете?

Инвитро, ситилаб, медси, хеликс, гемотест - достаточно хороште лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за маму, но важно сдать анализы, так как причин описанных жалоб несколько.
В подобных случаях рекомендуют:
- измерение артериального давления, в том числе в положении лежа и стоя (исключить ортостатическую гипотензию).
- ЭКГ (оценить работу сердца).
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (исключить воспаление, анемию).
- биохимический анализ крови: холестерин и его фракции, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, магний (оценить работу печени, почек, уровень электролитов, глюкозы, холестерина).
- анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ4, свТ3).
- анализ на витамин D, B12, фолиевую кислоту, железо, ферритин.
- УЗИ сердца.
По результатам анализов рекомендуют обратиться к терапевту на очный приём для интерпретации результатов и определения дальнейшей тактики лечения.

Можно для начала обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту и сдать часть анализов по ОМС, если есть такая возможность. Если желаете всё сдать платно- смотря, в каком городе вы находитесь, хорошие лаборатории- Инвитро, Гемотест, Гемохелп, Хеликс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши опасения понятны — подобные симптомы требуют внимательного отношения и дообследования.

Уточните, какие препараты, кроме заместительной гормонотерапии, принимает мама? Как давно она сдавала анализы?

Какие причины могут лежать в основе подобных жалоб:

▫️ Нарушения сердечной деятельности — аритмии, низкое давление могут вызывать головокружение, ощущение «тряски». В таких случаях показано проведение ЭКГ сердца, ведение дневника давления, измерение показателей не менее 2-3 раз в день.

▫️Сухость во рту может быть симптомом диабета, с этой целью обычно рекомендуют анализ крови «глюкоза натощак».

▫️Неадекватная компенсация функции щитовидной железы - если давно не проверяла гормоны, то в такой случае может быть рекомендован анализ - ТТГ и консультация эндокринолога с возможной дальнейшей коррекцией терапии

▫️Помимо этого обычно рекомендуют анализы для уточнения общего состояния организма и определения функции внутренних органов : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ/АСТ, Щелочная фосфатаза, общий билирубин, креатинин, мочевина, общий анализ мочи. Далее - консультация терапевта для определения возможных причин состояния, исходя из результатов исследований 🙏🏼

Лучше обращаться в проверенные сетевые лаборатории, которые дорожат репутацией (Инвитро, Гемотест, CMD, Ситилаб)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие симптомы могут быть связаны с колебаниями давления, падением уровня сахара крови, нарушениями ритма, позиционным головокружением, нарушением кровоснабжения мозга. То есть точные причины можно узнать только после дообследования.

В таких случаях необходимо:
Выполнить ЭКГ, при выявлении отклонений суточное мониторирование ЭКГ
Вести дневник давления с записью утро вечер
Сдать анализы: клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, общий белок, коагулограмма, ферритин
Получить консультацию невролога

Это самый минимум на старте обследования

Когда в последний раз сдавали ТТГ, т4 свободный?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вашей мамы эпизоды внезапного ухудшения состояния с дрожью, головокружением, сухостью во рту, тошнотой и слабостью могут быть связаны с колебаниями артериального давления, нарушением ритма сердца, низким уровнем сахара в крови или гормональными нарушениями после удаления щитовидной железы. Рекомендуется в подобном случае измерять давление в домашних условиях, записывать частоту и характер приступов, сдать общий анализ крови, глюкозу, электролиты, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), пройти ЭКГ и при необходимости обратиться к терапевту и эндокринологу для комплексного обследования. До визита к врачу важно следить за безопасностью сидеть или лежать при первых признаках приступа, не оставлять маму одну.

Добрый вечер. Для достоверных результатов анализов лучше обращаться в крупные сертифицированные лаборатории с международной аккредитацией, где используют современное оборудование и стандартизированные методики. Важно выбирать лабораторию с хорошей репутацией, удобным доступом и возможностью консультирования по результатам. Среди проверенных вариантов обычно рекомендуют Инвитро, Хеликс, Гемотест, CMD — все они имеют широкий спектр исследований, гарантируют точность и качественный сервис.