Гематома у новорожденого

Здравствуйте, у ребенка при рождении гематома была 3×3,сейчас нам 5 месяцев, прошла не до конца 2.9 мм ее глубина,я переживаю как она в дальнейшем может отразится на здоровье ребёнка ребёнке.

Загиб желчного,синусовая тахикардия
39 лет

Здравствуйте Ники. Гематома, сохраняющаяся у ребенка в 5 месяцев, требует внимательного наблюдения, несмотря на уменьшение ее размеров. Размер 2.9 мм указывает на остаточные явления. Важно учитывать, где именно располагалась гематома (подкожная, внутримышечная, надкостничная) и ее динамику. Основные риски связаны с возможным формированием фиброзной ткани (уплотнения) в месте гематомы, что может повлиять на функцию близлежащих тканей, а также с риском кальцификации (отложения солей кальция) в области гематомы, что также может привести к уплотнению. Необходимо проконсультироваться с детским хирургом или ортопедом для оценки состояния гематомы, возможно, потребуется проведение УЗИ для визуализации тканей и определения наличия фиброза или кальцификации. В зависимости от результатов осмотра и УЗИ, врач может рекомендовать физиотерапевтические процедуры, мази или другие методы лечения для рассасывания остаточных явлений и предотвращения развития осложнений.