Болит горло, температура

У мужа болит горло, уже третий день, температура вчера была к вечеру 40, сбивали колдрексом и парацетамолом 500 мг. Она спала до 38, сегодня тоже температура 39, тоже пьет колдрекс, парацетамол, помогает на время. Полоскает горло оки, пшикает оралсепт. Выпил вчера и сегодня антибиотик азитромицин 500 мг. Не помогает. Что делать?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Болеет 3 дня или больше, а три дня болит только горло?
Есть насморк, заложенность носа? Как открывается рот?

Прикрепите фото горла к вопросу.

Со вторника начало болеть горло, больно глотать, пить, есть. Голос придавленный как будто. Фото сделать горла отказался(

Насморка нет, нос не заложен, открывать рот немного больно

Без фото затруднительно достоверно определить проблему.

Может быть острый тонзиллофарингит. Они бывают как бактериальные, так и вирусные. Последние намного чаще.
С необходимостью приема антибиотика может помочь стрептатест. Если положительный, то антибиотик необходим, и курс лечения не менее 10 дней. Если отрицательный, то - нет.
Местное лечение у мужа неплохое. Если сильная боль и не особо помогает, то дополнительно можно обезболивающее внутрь.

Также не исключено наличие паратонзиллита, паратонзиллярного абсцесса - воспаление/нагноение околоминдаликовой клетчатки, учитывая наличие некоторых проблем с открыванием рта. В таких случаях обязательно необходимы антибиотики, а в случае абсцесса необходимо его вскрытие и дренирование.

Очно обратитесь к ЛОР-врачу в неотложном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик щат1 день не поможет , даже если инфнекция бактериальная. Улучшение обычно после полных трёх дней приема. И Азитромицин не всегда чанирует возбудителей лор заболеваний, встречается устойчивость
В такой ситуации проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней! Также важно сдавать ОАК СРБ, иногда результат на стрептококк отрицательный, а кровь бактериальная
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней, не меньше
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении ЛОР органов

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики