Консультация педиатра /

Как давать жаропонижающее — вопрос №2479313

Здравствуйте
Девочка 5 лет. Утром в 10 утра поднялась температура 38,5, она стала вяленькая, легла, замёрзла и накрылась одеялом. Я ей дала Нурофен, температура через полтора часа спала до 37,7, ребенок взбодрился.

В 14 часов температура снова поднялась до 38, ребенок вялый, плохо себя чувствует. Дала парацетамол в суспензии. Через 20 минут ее вырвало.

1. Как давать дальше жаропонижающее? Считается ли что парацетамол я дала и нужно отсчитывать время от этой дозы, или это не считается?

2. Вырвало от парацетамола, или почему? Врач делала тест, показал ковид. Может быть ротовирус?

3. В какой дозе давать цефикон, ребенок весит 16 кг?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ребенку 5 лет

Педиатр
Здравствуйте, Цефекон Д даём в дозе 1 свечка 250 мг.
Нурофен доза на ваш вес 8 мл. Парацетамол 10 мл.
Если вырвало сразу, то даём повторно.
Жаропонижающие даём при температуре свыше 38,5.
Нурофен не более 3х раз в сутки. Парацетамол не более 4х раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Вырвало через 20 минут. Как это расценивать?

Клиент
Если она при 38,3 плохо себя чувствует не давать?
Педиатр
Если через 20 минут, то не даём, продолжаем наблюдение, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Можно отбирать водичкой комнатной температуры. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Даём жаропонижающие при температуре свыше 38,5
Клиент
Вот она вообще не даётся обтирать ((
Я открыла окна, она укрытая спит...
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, не даётся и не нужно заставлять. Продолжаем наблюдение, обязательно отпаиваем жидкостью из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Спасибо.
Подскажите, в итоге если будет подниматься выше 38,6 , я что даю? Нурофен или снова парацетамол?
То что вырвало после парацетамола, его не надо всё равно,да?
После нурофена прошло 6 часов
Педиатр
Если температура пойдёт вновь на повышение, то даём Нурофен, так как до этого был Парацетамол
Клиент
здравствуйте
Подскажите, а после выздоровления через сколько можно идти в бассейн?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в пределах нормы, то можно посещать бассейн после выздоровления через 3-5 дней
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, сегодня днём уже температура не поднималась и жаропонижающее я не давала, соответственно. Ребенок бодрый весь день, но ест плоховато. Температура была днём 36,8
Вечером 35,7
А после засыпания (сейчас измерила) температура 35.

Подскажите,это норма? Я укрыла ее 2 одеялами. Пишут всякое в интернете
Педиатр
Здравствуйте, да, это вариант нормы, такое бывает после перенесенной инфекции. Даём тёплое питье, укрываем, ножки и ручки растираем своими руками
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру сбиваем выше 38,5 градусов.
Цефекон даем из расчета 15 мг/кг, на ваш вес это 240 мг, то есть необходима 1 свеча 250 мг.
Можно чередовать с нурофеном 10 мг/кг, это 8 мл через каждых 4-5 часов.
Вырвать может от высокой температуры тела, так как есть воспаление, есть интоксикация в организме. Парацетамол успел всосаться в слизистую за это время, повторно не даем.
Принятый ответ
Клиент
Вроде температура была 38..
Подскажите, а если температура не сбивается, то есть вот она была 38,3 и сейчас 38,3. Ребенок укрылся и ей холодно.
Мне что-то нужно делать?
Педиатр
Если температура не сбивается ни нурофеном, ни цефеконом, то вызываете скорую помощь для того, чтобы они поставили укол.
Клиент
Нет, утром нурофеном сбилась. Я имею ввиду сейчас. Я дала ей парацетамол, через 20 минут ее вырвало и температура стоит на той же отметке. Дальше мне что делать? Давать Нурофен теперь? Или ещё снова поставить цефикон?
Педиатр
Если уже прошло время, то Нурофен.
Так же физические методы охлаждения: растирание, раскрывание, холодное полотенце на область лба.
Клиент
здравствуйте
Педиатр
Здравствуйте!
Посещать бассейн можно через 2 недели после выздоровления. Иммунитет за это время восстановится и организм окрепнет.
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ!

Вечером 35,7

Педиатр
Здравствуйте!
Да, это вариант нормы, после того как температура сбивается, к вечеру и во время засыпания температура может опускаться до таких значений.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать.
Цефекон д свеча 250 мг
Руки и ноги холодные или горячие при температуре?
Принятый ответ
Клиент
Руки и ноги горячие,но ей холодно и она укрывается. Нужно ли насильно раскрывать?
Что делать с тем парацетамолом? Он за 20 минут всосался? Если да, почему температура не сбивается
Педиатр, Детский кардиолог
Сколько времени прошло после парацетомола? У нас с вами разные часовые пояса

Хорошо, что конечности горячие – это не бледная лихорадка. Если ребёнок будет укрываться - то это усугубляет течение температуры
Клиент
После нурофена прошло 6 часов, после парацетамола (от которого вырвало) 2 часа
Педиатр, Детский кардиолог
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.

Сейчас температура 38,3
Это не опасная температура
Попробуйте снизить физическими методами охлаждения.
Понаблюдайте.
Через два часа можно повторить нурофен
Клиент
Спасибо большое

Подскажите, а цифекон лучше, чем парацетамол в суспензии? Или может лучше вообще таблетку ...
После того, как пройдет нужное время, разумеется
Педиатр, Детский кардиолог
Это не принципиально. Таблетки разрешены с шести лет
Биодоступность и эффективность выше -в свечах
Как самочувствие ребёнка и температура?
Клиент
Спасибо.
Снова стала подниматься температура, она легла, мне показалось ее знобило... я дала ей Нурофен, она уснула, температура долго сбивалась, но сейчас уже около 37

Не понимаю, вот то, что её знобит, это нормально? При этом температура не выше 39, только вот к вечеру поднялась 38,9 и спала после нурофена
Клиент
При этом, вечером уже ножки были холодные , я грелкой их грела, удалось согреть
Педиатр, Детский кардиолог
При инфекции так может вести себя температура.
Также, если ребёнок мало пьет воды интоксикация усиливается. Это тоже влияет на уровень температуры
Поите ребёнка
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 40-50 мл на кг массы тела при орз
Педиатр, Детский кардиолог
Правильно
Растирайте конечности
Клиент
Надежда, здравствуйте
Педиатр, Детский кардиолог
Через 10-14 дней
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ!

Вечером 35,7

Педиатр, Детский кардиолог
Это характерно для Астенического синдрома после инфекции. Ребёнка нужно согреть, дать тёплое питье. Это не опасно
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (свечи Цефикон 250 мг по 1 свечке )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 8 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Спасибо за ответ!

Вечером 35,7

Педиатр
Доброе утро
Как сейчас состояние ребёнка ?