Консультация педиатра /

Сколько дней можно чередовать нурофен и парацетамол? — вопрос №1875384

Здравствуйте, ребёнку 2 года 8 месяцев. Вес 18 кг. Со вчерашнего дня температура 38,7 сначала приняли нурофен 5 мл,температура упала до 37,4. Через 6 часов температура поднялась до 38,9 дала парацетамол 7,5 мл , температура упала ДО 38.1.Через 4 часа температура опять поднялась до 39.3 дала нурофен 7.5 мл. Через 6 часов опять поднялась до 38,5. Дала парацетамол 8 мл. Через 4 часа опять температура 38.7 дала нурофен 7.5 мл. Хватило опять на 6 часов. Сейчас дала последнюю дозу за сутки парацетамола 8 мл. У врача были вчера, назначили гипорамин по 1 т 2 раза в день, вит д 3000, вит с 400 мг и цинк 25 мг, рассасывать лизобакт 1 т 3 раза в день. Врач сказала немного горло красное и температура. Сейчас добавился редкий малопродуктивный кашель. Теперь вопрос: сколько дней можно так чередовать нурофен и парацетамол, чтобы не было передозировки? Если ближайшие дни температура так и будет держаться, что делать? Ещё когда поднимается температура ребёнок весь бледнеет, ноги и руки становятся холодными. Надо ли что нибудь добавить от кашля? ОАК и ОАМ будем сдавать через 2 дня.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, описываете бледную лихорадку. Такая температура опасна фебрильными судорогами, Поэтому нужно обязательно давать сплазмолитик. Но-шпу или Дротаверин вместе жаропонижающим.
Снижаем температуру выше 38.5-39.
Цель - облегчить самочувствие, до нормы температура не снизится. На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00  можно дать ибупрофен

Если Нет эффекта -то сдаём общий анализ крови. При вирусных инфекциях температура так длительно до высоких цифр подниматься не может
Клиент
Надежда Александровна, подскажите какую дозу дротаверина надо дать 1/8 или 1/4 таблетки? Сегодня вторые сутки температура, нурофен и парацетамол также можно чередовать?

Педиатр, Детский кардиолог
1/4 смело можно
Да, конечно . Высокая температура может сохраняться до 3-4 суток
Дальше она не будет такая высокая и промежутки будут больше
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , добрый день.
Анастасия Нурофен назначаем 10 мг /кг разово ( 9 мл на вес 18 кг)3 раза в сутки , парацетамол до 15 мг/кг ( 11 мл)разово 3 раза в сутки до 3 суток .Далее жаропонижающие можно давать если лихорадка сохраняется , но под контролем педиатра .
Противовирусные препараты без доказанной эффективности. Если есть подозрение на вирус гриппа или парагриппа можно сделать экспресс тест и при положительном результате начать давать осельтамивир , если стаж болезни не более 2 суток .
Если руки и ноги холодные необходимо их согреть - дать теплое питье, укрыть конечности , приложить грелку . Но-шпа( 1/2 Таб) или папаверин( 1 свеча )можно использовать в качестве спазмолитика при белой лихорадке .
Давать теплое питье .
От кашля ничего не даем , промываем нос солевым раствором , целевая влажность в квартике 60%.
Ну и оак можно сдать раньше , чтобы понять природу температуры .
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Эффект от жаропонижающих препаратов оцениваем не раньше, чем через 1 час. Если температура упала на 1-2 градуса, то это положительный эффект, она может не падать до нормы.
ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Дозировка нурофена на вес ребёнка - 9 мл, парацетамол - 11 мл.
Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание).
Если ребёнку жарко- раздеть.
Также обильное питье , расчет 40 мл на кг веса.

Температура при вирусных инфекциях может повышаться 7-10 дней.
Если превышена суточная доза нурофена и парацетамола- вызов скорой, в этом случае поставят литическую смесь