Нарушения восприятия слов и цифр
Моему папе 71 год. 5 дней назад, как сказали врачи скорой, произошёл приступ острой энцефалопатии. Сильно заболела голова и он единомоментно утратил способность воспринимать цифры и числа, стал путать слова. Знакомые предметы называет совершенно иначе. Метизы, склеенные желе это он назвал так пирог с мясом, погонами называет котлеты и т.п. Не может читать напечатаный текст, вообще не видит, что что-то написано, видит пустое место. Не читает и не понимает цифры. Не может прочитать показания тонометра, не понимает написанных цифр. Во всем остальном адекватен, как всегда был. Но любая бытовая просьба это набор не связанных между собой слов, в том числе несуществующие. Не может назвать свой возраст. Я ему говорю 81. Ответ - а это сколько? Зато телепрограммы обсуждает активно и по делу. Дикция не нарушена, ходит, все делает, как всегда. И мне говорит - надо же, голова мгновенно работать перестала. Вообще больше никаких проявлений, кроме вот этих заскоков со словами и цифрами. Врач скорой сказал, что все должно пройти, когда сойдёт отек. Головная боль прошла, но дефекты остались. Даю мексидол, фезам, Колю в/м магнезию, по рекомендации скорой. К неврологу пока попасть невозможно - он ушёл на больничный. К кому ещё можно обратиться и каковы прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Мрт головы сделали ?
Регина, нет. Это произошло только в пятницу. Мы и к невролог попасть не можем. К нему запись только через участкового, а он с сегодняшнего дня на больничном.
Ну и там ещё ждать.
Мрт обязательно нужно сделать , это могут быть признаки инсульта , мексидол лучше проколоть вм 2,0 10 дней, продолжайте магнезию 10 дней, контролируйте АД, по возможности покажите неврологу и сделайте мрт
Регина, да, кстати. Давление колеблется в границах 110-120. В воскресенье было 150, но через час само вернулось к 120.
Это мог быть инсульт, сейчас главное не допускать высоких цифр АД
Принятый ответ
Это проявления инсульта, нужно отвезти папу в региональный сосудистый центр для осмотра и дообследования.
Людмила, госпитализирован скорая отказалась, никаких признаков инсульта не заметили.
Сказали - острая энцефалопатия.
Скорая может говорить что угодно, нужен осмотр в сосудистом центре и официальный отказ от госпитализации.
Людмила, значит, повторно вызывать скорую и требовать отвезти в сосудистые центр?
Да, так и сделайте. Или везите сами и требуйте протокол осмотра.
Людмила, спасибо.
Сообщите результаты.
Людмила, хорошо.
Принятый ответ
Желательно сделать мрт головного мозга, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней и подавайте капсулы глиатилин по 400мг 2раза в день 3 недели
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашего отца должны были экстренно доставить в приёмный покой неврологии или регионального сосудистого центра для исключения инсульта. Обязательно осмотр врача невролога и мрт в сосудистом центре. По описанию у него инсульт
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сделать мрт головного мозга и сходить на очный осмотр невролога
Здравствуйте. Проявления у отца говорят не за вымышленный диагноз "острая энцефалопатия" , такого вообще нет, а скорее за нарушение мозгового кровообращения ( инсульт подозрение), и в таких вещах не должно быть промедления, Вам нужно снимать МРТ головного мозга, так как по симптомам агнозия, местами афазия, то есть функции коры головного мозга пострадали, о каком отеке идет речь совершенно не понятно. Вам снимать нужно МРТ головного мозга.
Мексидол продолжайте, магнезию продолжайте, и начните давать Глицин 100 мг по 5 таб под язык каждые 6 часов – 5 дней.
Даже рекомендации которые Вам дали (мексидол, магнезия) даются в первые сутки инсульта, видимо подозрения итак у них пали, странно что Вас никуда не забрали.