Отказ от еды
Здравствуйте. Моему ребёнку два месяца, мы на ИВ. Со вчерашнего дня отказывается от бутылочки, через силу накормила по 50 мл. что делать? Даю бутылочку, а от сразу плакать и выталкивает язычком. За день он съел Окала 500мл. До этого он ел по 120 мл каждое кормление, иногда чуть меньше. Кушаем мы каждые три часа. Смесь и вода с бутылочкой не меняли. Когда плакал, плачь становился хриплым. Сейчас спит и такое ощущение что у него болит горлышко. Толи на орался, то ли болит горло. Подскажите пожалуйста, что делать
Добрый день!
В возрасте 2 мес достаточно часто отмечается ложный отказ от бутылочки.
В подобных ситуациях обычно эффективно:
- кормление около снов (на сон и просыпание)
- создание тихой, спокойной обстановки для кормление (включение белого шума)
- смена соски на более мягкую «советскую», так как в возрасте 2-3 мес обычно начинается беспокоить движение зубов в челюсти, что также может добавлять дискомфорт.
Спасибо вам огромное за совет. Но около снов у нас не получается поесть, у нас либо крепкий сон(не сосем), либо выталкиваем бутылочку (уже проснулись).
Обстановка у меня тихая, муж на работе, я одно. Белый шум включаем, но вот соску на другую еще не меняла. У нас Авентовская с одной капелькой мы пьем.
Авентовские соски со временем могут «забиваться» белковыми частицами
Поэтому в таких ситуациях может быть эффективным замена соски
Ложный отказ обычно длится 2-3 недели, чаще всего, данный период нужно переждать
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами. Также отказ возможен на фоне начала заболевания (если появится Насморк, температура, кашель, то отказ от питания тоже возможен).
Ирина спасибо за совет. Я поняла, что у нас скорее всего и есть этот сложный отказ, но а как же мне его покормить если около снов у нас не получается поесть. Какое время малыш может находится без питания? Температуры кашля нет.
До 2-4 недель допустимо. Если съедает 400 мл, то тоже хорошо. Кормите как кушает. У малышей так часто бывает, как правило они не голодные
400мл в сутки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! У малышей от длительного плача голос может осипнуть.
При такой картине может быть ложный отказ от бутылочки. В среднем, на 7-9 неделях жизни наблюдается скачок развития, в этот период возможны изменения в поведении, малыш растет.
В подобных случаях могут быть рекомендованы следующие действия:
1. Проверить поток на соске, он существует разный (условно, с 0 до 1 месяца, с 1 до 3 месяцев и так далее). Возможно, до сих пор используется соска со слабым потоком. Это начинает «злить» малыша, когда он голодный, потому что нужно уладить пик голода, а смесь идёт слабо и нужно прикладывать много усилий. Либо же наоборот сменили рано соску с бОльшим отверстием и ребенок не успевает нормально глотать и не хочет продолжать.
2. Пробовать давать смесь чуть более остывшей, чем обычно.
3. На время кормления запеленать ребенка, зафиксировать ручки, скажем так. Пеленание не тугое! Это позволит малышу почувствовать себя в безопасности и не отвлекаться.
4. Попробовать покормить в другом месте, если ранее ребенок кормился в одной и той же комнате, условно, на диване. Порой изменение обстановки заставляет ребенка успокоиться и покушать. Желательно ещё затемнять помещение при кормлении и включать белый шум на фоне/петь спокойные песенки. Можно также предложить покормить другому члену семьи. Много кого спасает кормление на фитболе, создавая легкие покачивания, но тут нужно быть очень осторожным и внимательным.
5. Не кормить насильно и «не вливать» смесь, так как ребенок может подавиться.
Если у ребенка хорошая прибавка в весе и число мокрых подгузников не сократилось, то, как правило, поводов для беспокойства нет. Отказ проходит со временем. Уточните, не повышалась ли температура тела? Допаиваете ли водой? Нет повышенного газообразования?
Здравствуйте Мария.Да действительно я отметила что у нас резкий скачок роста, за две недели мы подросли на три см и прибавили в весе на 400 гр. В связи с таким поведением я поменяла соску на бутылочке с более сильным потоком.По поводу газиков, они у нас есть, пьём Био Гая и Боботик. Помогает не всегда.
Здравствуйте!
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) чаще всего возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное в таких случаях, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Здравствуйте. Да в весе и росте мы прибавляем хорошо, но боюсь с таким аппетитом уменьшится. Спасибо за совет.
Для этого возраста характерен скачок роста и многие детки отказываются в этот период от еды, временно, потом все восстанавливается, как правило, чаще всего от одной недели до месяца.
В таких случаях рекомендуют кормить когда ребенок засыпает, если съедает мало, то в таких случаях рекомендуют предлагать почаще.
Как правило, при ложном отказе детки в весе не теряют.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Что же нам делать эти несколько недель? Голодать? Это норм? Сколько минимум можно съедать в такой период?