Сын 17 лет, стал употреблять пиво, сходили к психологу, средний, ближе к высокому уровень тревожности. Волнуется за будущее
Какой противотревожный препарат выбрать? Сын добрый, внешне спокойный, рост 180, вес - 95 ( ориентировочно), когда ругаю плачет сильно, со слов психолога, эмоционально незрелый ( 12-13 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Тревожность - это симптом, а не диагноз. Нужно определить, является ли это генерализованным тревожным расстройством, социальной тревожностью, тревогой в структуре депрессии или чем-то иным.
Решение всегда принимается на очной консультации.
Антидепрессанты являются препаратами первого выбора для лечения тревожных расстройств у подростков и взрослых. Они регулируют работу нейромедиаторов (в частности, серотонина), которые нарушены при тревоге. Это приводит к устойчивому снижению фоновой тревожности, улучшению настроения и способности контролировать эмоции. Эффект наступает через 2-4 недели. В первые дни возможен временный дискомфорт (усиление тревоги, тошнота), поэтому начало приема требует наблюдения врача и короткого курса анксиолитиков ( это противотревожные препараты быстрого действия)
Маргарита Игоревна, я тоже психиатр, но взрослый. Считаю, что у сына социальная тревога. Опыта лечения несовершеннолетних не имею.
Поняла Вас. Лечение подростков, обычно мало отличается от взрослых. В вашем случае наиболее подходящими будут СИОЗС. Также психотерапия не помешает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Психолог обязательно должен Был направить молодого человека на прием к врачу , если имеется тревожное расстройство или другой вариант расстройства, обязательно нужно комплексное лечение. Успокоительные - временное решение . А тревога - лишь симптом.
Если тревога сильная , как раз алкоголем сын может подавлять ее. Лечение - антидепрессант и КПТ терапия назначается в таких случаях
Алина Николаевна, я - психиатр. Но не имею опыта лечения несовершеннолетних, на мой взгляд у сына ситуационная тревога. Если возможно порекомендуйте конкретные препараты для начала лечения. Учится в ПУ, где употребление алкоголя распространено, к сожалению. Живет дома.
Ольга , ребёнку 17, с большей вероятностью, ему так же показаны антидепрессанты СИОЗС.
Но , конечно , нужна адекватная диагностика состояния , подбор так же индивидуальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь это работа с психотерапевтом, дополнительно уже идет мед терапия, препараты -это анксиолитики( атаракс) и в ряде случаев, если это не просто тревога, а тревожное расстройство, то антидепрессант подбирается( они не только от депрессии).
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Психотерапия проблематична, мы живем в селе, онлайн занятия пробовали- эффект незначительный, и сын не хочет.
Попробуйте еще для видео формата врача поискать, многое тут от специалиста зависит
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Можно любой безрецептурный препарат с успокаивающим действием (Тенотен, валериана, Новопассит и т.д.).
Но скорее всего здесь речь идёт о депрессии или еще каком-то расстройстве, поэтому лучше показаться психиатру или психотерапевту, чтобы провести диагностику
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Волнение за своё будущее вполне естественно для молодого человека вступающего во взрослую жизнь Период детских желаний и ответственности родителей за воспитание закончился и наступает пора когда необходимо самому принимать важные решения. Употребление пива это сигнал заглушить свою тревожность алкоголем. Разобраться со всеми этим вопросами можно ознакомившись с книгой «Кризисы взрослой жизни. Книга о том, что можно быть счастливым и после юности», автор Ольга Хухалева.