Температура, ребенок 2месяца

Ребенку 2месяца. Вчера в 3 утра поднялась температура 38.5, сбила детским парацетамолом. Вызвала врача, послушал чисто, горло сказал не слишком красное. Назначил генферон Лайт по 1свечке 2раза в день. Соляной раствор в носик, отсасывать и на ночь називин. Пить ромашку, на соску облепиху. Каждые 6часов сбивала парацетамол, цефикон, нурофен. В 22.00 сбила последний раз и сейчас в 6.30 опять температура 38.5. Когда начинают действовать противовирусные свечи? Как помочь ребенку 😭

Доброе утро. Нурофен разрешен с 3 месяцев. Когда ребёнку будет 3 месяца? Какой вес ребёнка?
Все свечи : виферон, генферон, кипферон – не влияют на течение вирусной инфекции.
Не снижают температуру.
При вирусной инфекции, обычно, пик симптомов на 3 сутки.
И затем температура повышается реже и не до высоких отметок
Когда планируете повторный визит врача?

3месяца будет 5.11, вес в 2месяца 5.150
Врач будет завтра.

5,1*15*5/120=3,2 мл парацетамол суспензия 120/5
Либо свечи цефекон д можно использовать

Цефекон- это тоже парацетамол

Ребенок усваивает питание ?
Есть еще какие-то симптомы?

До температуры кушала каждые три часа по 120мл. Сейчас 90мл каждые 3-4часа. Водичку пьет.
В носоглотке слышно ходит жидкость, капаю соляной раствор и отсасываю, но особо ничего не выходит

ОРВИ всегда течёт стандартно.
Проводилось очень много клинических исследований, и доказали, что противовирусные те препараты не эффективны. Они не влияют на течение вирусной инфекции. Вирусная инфекция проходит сама.
Навредить ими значительно невозможно, но и смысла в их приеме нет.

Если насморк мешает кушать и спать, то могут быть назначены сосудосуживающие капли. Назол беби. Они с рождения.
До 3 р/д
До 5 суток

Остальные члены семьи переболели до этого. Тоже было повышение температуры и першение в носоглотке.
Для чего врач назначает противовирусные свечи, если они не эффективны?
Получается остается только ждать ? Сбивать температуру, отпаивать и орошать нос?
Мы живем в маленьком городе, сегодня негде сдать анализы. В больнице тоже возьмут только завтра.

Принятый ответ

Да, верно. Лечим симптоматически. Вирусная инфекция проходит сама. Анализы информативно сдавать не в первые сутки болезни, а на 3-4

Здравствуйте!

Противовирусные препараты в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта, согласно клиническим рекомендациям.

Растительные препараты не рекомендуют в этом возрасте из-за риска развития аллергических реакций.

Прием нурофена возможен только с 3 мес, до 3 мес в качестве жаропонижающего назначают только парацетамол в форме свечей или суспензии, 15 мг на кг, интервал 5-6 ч.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение: чаще прикладывать к груди, капать в нос физ раствор 3-4 раза в день и по мере необходимости, слизь убирать аспиратором, снижать температуру от 38-38.5 в этом возрасте, дома поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.

При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (ребенка перед сбором мочи подмывают, собирают сразу в стерильный пакет или контейнер).
Учитывая возраст, важно динамическое наблюдение врачом.

Цефикон свечи можно чередовать с парацетамолом?
Ребенок на ив, кушает меньше.

При инфекции допустимо предлагать воду, если ребенок на ИВ.
У цефекона действующее вещество так же парацетамол, поэтому формы препарата (свечи/суспензия) можно в таких случаях чередовать, учитывая интервалы между приемами - 5-6 ч, или не менее 4 часов при необходимости

В таких случаях наиболее вероятна вирусная инфекция, учитывая, что остальные члены семьи переболели с такими симптомами.

Рекомендуют не просто ждать, а симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием.
Симптоматическое лечение является эффективным при лечении вирусных инфекций (отпаивание уменьшает интоксикацию организма, орошение носа физраствором снимает отек слизистой и увлажняет ее, очищает, уменьшая риски осложнений, жаропонижающее при необходимости, которое так же и облегчает состояние ребенку ).

Анализ крови в таких случаях ранее 3 суток заболевания может оказаться неинформативным в силу того, что кровь не успевает "отреагировать".
Поэтому рекомендуют сдавать анализы при вирусных инфекциях после 3 суток повышенной температуры для исключения развития воспаления, бактериальной инфекции, а общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, которая может протекать у детей только с повышением температуры.

Температура поднимается каждые 6часов, до 38-38.5, сбивается в течении часа-полтора. Второй день пошел так. Это нормальной для вирусной инфекции ? Когда станет легче ?

Принятый ответ

В таких случаях, учитывая возраст малыша, обычно рекомендуют госпитализацию под круглосуточное наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Противовирусные препараты в таких случаях не эффективны

Здравствуйте! По описанной картине можно предположить вирусную инфекцию.

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин бэби) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих промывать нос физ. раствором
- Промывание носа до 5-6 раз в день
- Так как ребенок маленький, после солевого раствора можно убрать слизь, используя аспиратор
- Чаще предлагать грудь, но не настаивать
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.

Ибупрофен (нурофен) разрешен детям с 3-месячного возраста.

Генферон и другие противовирусные препараты против респираторных заболеваний не имеют доказательной базы и не рекомендуются для лечения ОРВИ. Единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью, это препарат против гриппа - осельтамивир. Но грипп должен быть подтвержден с помощью ПЦР-теста.

Обычно вирусные заболевания проходят самостоятельно за 5-7 дней. Первые 3 дня температура самая высокая, затем, как правило, идет на спад
При ухудшении самочувствия, отказе от еды, нарастании температуры и симптомов, обычно рекомендуется повторное обращение к педиатру для исключения отита и сдачи ОАК, ОАМ

Помогите пожалуйста с дозировкой парацетомола? Вес ребенка 05.10 был 5150.
Генферон получается отменить?

Мерная ложка 2.5 и 5мл

Ребенку весом 5,1 кг обычно рекомендуют парацетамол в суспензии (120 мг/5 мл) согласно инструкции по 3,1 мл до 4 раз в день с интервалом 4-6 часов. Для точного измерения объема удобнее использовать не мерную ложку, а шприц без иглы

Спасибо. А в условиях стационара такое же лечение будет ? Никаких уколов, капельниц не ставят?
Не лучше ли лечь в больницу ?

В подобных случаях, если ребёнок самостоятельно кушает, нет выраженной вялости и сонливости, рвоты, температура снижается после жаропонижающих, обычно нет необходимости в госпитализации

Рвоты нет, спит больше обычного, кушает, температура спадает в течении часа после жаропонижающего. Вялость присутствует во время температуры высокой.

Принятый ответ

Тогда, вероятно, нет необходимости скорой медицинской помощи

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!

Данный противовирусный препарат , не имеет доказанной эффективности .

Вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция .

В таких случаях для облегчения симптомов требуется симптоматическое лечение.

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- жаропонижающие парацетамол из расчета 15 мг/кг, либо свечки цефекон

Принятый ответ

Температура может быть 3-7 дней. Но требуется очный осмотр врача!