Температура держится 8-ой день

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года ровно. Температура держится 8-ой день, в первые дни температуры (хочу обратить внимание, что в первую ночь температура была 40.2) был конъюктивит, прописали офтольмаферон, прокапали - прошло (примерно через 3 дня). Также в первые дни начала появляться сыпь (красные мелкие пятна, преимущественно на лице). Через пару дней сыпь была по всему телу, особенно ярко выражено на лице и ягодицах. Кроме капель в глаза, ставили свечи Виферон, пили жаропонижающие по мере необходимости (Парацетомол в свечах и Ибупрофен в суспензии), давали Зодак, а также брызгали Панавир в горло. Сейчас сыпи практически нет. Но температура переодически поднимается, сегодня ночью была 39.3.

Нет
2 года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, за это время может быть сдавали общий анализ крови + срб?

Есть ли фото высыпаний, которые были, но уже практически прошли?

На данный момент интервалы между подъёмами температуры увеличились?
Какое общее самочувствие?

Здравствуйте! В пятницу сдавали ОАК и ОАМ. Врач сказал, что ОАМ вообще отличный, а в ОАК только повышенная СОЭ. Около 37 было.

Есть, сейчас попробую приложить к вопросу.

Спасибо, увидела только фото.
Подобные высыпания чаще всего возникают на фоне вирусной инфекции + наличие конъюнктивита , довольно часто причиной является аденовирус.

Анализы не прикрепились.

Анализы смогу приложить только завтра, так как прием у врача стоит на завтра. А изначально я анализы не сфотографировал.

Нам кстати уже выписали антибиотик - Суммед. Мы его пропили, сегодня вот третий и последний день был.

Правильно понимаю, что антибиотик назначили и температура всё равно повышается, даже спустя 72 часа от начала приёма?

В таких случаях рекомендуют пересдать оак + срб, чтобы понимать, есть ли воспалительный процесс и какой сдвиг.

Да, правильно. Ну у нас завтра прием должен быть, скорее всего отправят на повторные анализы.

Отлично, если будет возможность, прикрепите анализы, пожалуйста.

Хорошо. А как тут на сайте работает, я могу завтра диалог продолжить? А по оплате, сегодня нужно выбирать или тоже можно завтра?

Принятый ответ

Вопрос открыт в течение 3 дней, поэтому завтра можно спокойно прикрепить анализы и продолжить диалог.

Хорошо, спасибо.

Добрый день

Так может протекать и вирусная инфекция, но для исключения присоединения вторичной бактериальной флоры показано сдать ОАК, а также ОАМ , чтобы исключить воспалительный процесс в органах мочеполовой системы

Уточните пожалуйста, сейчас жалобы только на повышение температуры? Экспресс тест на грипп не проводился?

Здравствуйте! В пятницу сдавали ОАК и ОАМ. Врач сказал, что ОАМ вообще отличный, а в ОАК только повышенная СОЭ. Около 37 было. Да, сейчас жалобы только на температуру.

Если есть возможность, то прикрепите ОАК к вопросу для полной оценки показателей.

СОЭ действительно неспецифический маркер воспаления , может повышаться при любом характере инфекции , хоть при вирусе, хоть при бактерии.

В данном случае пока можно выбрать наблюдательную тактику , если промежутки между повышениями температуры увеличиваются, то это указывает на положительную динамику.

Но при сохранении высоких пиковых цифр, выше 38,5, ОАК рекомендуется контролировать каждые 3-4 дня

Если в понедельник /вторник температура также будет высокой, необходимо опять посмотреть кровь , если будет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов , по сравнению с пятницей , то это может быть показанием к старту антибактериальной терапии, соответственно, несли за понедельник/вторник температура нормализуется ОАК сдавать нет необходимости

Ну у нас главное в четверг температуры совсем не было, в пятницу снова начала повышаться, в выходные снова высокая. Как по второму кругу пошло.

Да, вот поэтому и нужно проконтролировать кровь, если это и далее течение вирусной инфекции, то тревожиться не нужно, просто симптоматическое лечение , отпаивание, контроль температуры тела и ее снижение, при проявлении признаков присоединения бактериальной инфекции тактика меняется , понадобится антибиотик.

Ну нам уже выписали антибиотик на всякий случай - Суммед. Мы его пропили, сегодня как раз был третий день.

Значит температура не связана с бактерией. Раз на фоне антибиотика продолжает повышаться.
Все же на всякий случай антибиотик лучше не принимать , если по анализу не было признаков бактериальной инфекции, так как когда он действительно будет нужен , то может не подействовать

Вероятнее второй виток повышения температуры связан с новой вирусной инфекцией, увы, бывает так, когда череда инфекций друг за другом.

Просто наши то какие дальнейшие действия? А то мы уже не знаем что делать, уже жалко ребенка, столько дней высокая температура держится.

Сейчас обильное питье, контроль температуры тела и наблюдательная тактика, при отсутствии других симптомов.

Если до вторника так и будет дальше держаться до таких высоких цифр, то повторный осмотр врача, контроль ОАМ, осмотр ЛОР, иногда отиты могут протекать бессимптомно, нужно будет осмотреть ушки, убедиться в отсутствии отита.

Ну на ушки ребенок не жалуется. Ну понял, хорошо. А после того как распределю сумму, с Вами ещё можно будет вести диалог или лучше сумму распределять уже завтра-послезавтра?

Принятый ответ

Нет, если вы выберете , то диалог закроется.
Если еще есть вопросы, то лучше в таком случае не закрывать вопрос.

Хорошо, я просто первый раз на этом сайте.

Здравствуйте

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Уточните, сдавали за этот промежуток какие-либо анализы?

При вирусных инфекция температура может сохраняться до 10 дней, с положительной динамикой, то есть интервалы между повышением должны увеличиваться.

Экспресс тест на грипп не проводился?

Экспресс тест на грип не проводился. А по поводу промежутков конкретно не могу сказать, сначала как-будто лучше становилось. В четверг вообще температуры не было. С пятницы снова подниматься начала, ну и в выходные высокая держится.

Если улучшение состояния ребёнка не будет отмечаться, температура будет повышаться, то желательно завтра сдавать повторно общий анализ крови, срб ( с реактивный белок - маркер бактериальной инфекции ) и общий анализ мочи

На уши не жалуется ?

Не жалуется, лимфоузлы смотрели, сказали, что не воспалены.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Температура на вирусную инфекцию, может подниматься до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

В таких случаях рекомендуется пересдать оак, так как температура высокая

Ну у нас завтра прием должен быть. Скорее всего скажут пересдать ОАК.

Здравствуйте.
Можно предположить вирусную инфекцию.
Сыпь проявление вирусной экзантемы.
Конъюнктивит часто бывает проявлением аденовирусной инфекции.
Учитывая длительность температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Подскажите, как сейчас самочувствие ребёнка? Что беспокоит? Имеется увеличение интервалов между температурой?

ОАК и ОАМ сдавали в пятницу, сказали, что все хорошо, кроме СОЭ, она была повышеная (около 37). Глазки прошли, стул нормальный, животик не беспокоит. Лимфоузлы не воспалены. Беспокоит только температура. В четверг главное ее уже не было, а с пятницы снова как по новой.

Возможно новый эпизод вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется контроль общего анализа крови и мочи на 3-4 день от нового подъёма температуры.

Просто мы уже столько дней жаропонижающие пьём. Уже жалко ребенка.

Понимаю. Рекомендуется обильно отпаивать чтобы легче снижалась температура, 30-40 мл/кг веса +
Физические методы охлаждения( протирать полотенцем смоченным в тёплой воде)

Хорошо, будем пробовать.