Эриматозная гастропатия.

Добрый день,переодически беспокоила боль в желудке,горечь,кислый привкус.Сделала ФГДС, хеликобактер отрицательный.что значит эриматозная гастропатия?пищевод должен хорошо раскрываться воздухом?кардиальная складка по Хилл 2 ст?что это значит?в интернете прочитала,что это в пределах нормы,привратник полуоткрыт это норма?очень переживаю. Исследования прикрепила.

Железодефец.анемия.
29 лет

Здравствуйте, Вика.
Эритематозная гастропатия - поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка (может происходить при воспалении слизистой, во время приема различных лекарств/трав/БАДов, или даже из-за подготовки к процедуре ФГДС и её проведении с рвотным рефлексом).
Все складки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки должны хорошо расправляться воздухом.
Классификация по Хиллу - описание характера сокращения желудочно-пищеводного клапана, определение возможности грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. 2 степени по Хиллу считается нормой.
Привратник (заслонка между желудком и двенадцатиперстной кишкой) может зиять, может быть полуоткрыт, главное чтобы он хорошо охватывал эндоскоп во время процедуры ФГДС.

По ФГДС определяется незначительное воспаление слизистой пищевода в нижнем отделе, участки покраснения слизистой пищевода. Подобная картина может говорить о периодически возникающем забросе содержимого желудка в пищевод. В таких случаях может рекомендоваться антирефлюксный режим, чтобы не провоцировать заброс: не ложиться, не наклоняться после еды, исключить газированные напитки.
Из медикаментозных препаратов могут назначаться:
- ингибиторы протоновой помпы - несколько снижают уровень кислотности в желудке, поэтому при последующем забросе в пищевод среда комфортная и не повреждающая;
- прокинетики - усиливают моторику пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки вниз, предупреждая заброс наверх в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста насколько все страшно,я просто очень мнительная, прочитала в интернете,столько всего пишут, что из-за этого онкология может быть😔

При подобной картине онкологический процесс не разовьется.
Изменения незначительные и корректируются при помощи модификации образа жизни - антирефлюксный режим (против заброса), регулярное питание по принципу Гарвардской тарелки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, могли бы вы мне порекомендовать какие препараты пить ,что бы пролечить?как часто нужно повторять лечение препаратами?и возможно ли как-то укрепить, что бы не было заброса?
К сожалению в моем городе нет гастроэнтеролога и обратится не к кому😔

Основа лечения заброса это антирефлюксные мероприятия - не ложиться, не наклоняться после еды, исключение газированных напитков, регулярные приемы пищи.
Терапия только симптоматическая - убрать явления заброса при помощи воздействия на моторику (чаще используется Итомед или Ганатон 3 раза в день до еды курсом на 1-2 месяца), и при помощи снижения уровня кислотности убрать изжогу/жжение/кислый или горький привкус во рту (Омепразол 20мг или Эзомепразол 20мг или Рабепразол 20мг 1 раз в сутки курсом 1-2 месяца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, поняла,спасибо вам огромное,подскажите пожалуйста в моем случае как часто нужно делать ФГДС и нужно ли делать ,если нечего не будет беспокоить?

Регулярность динамического осмотра зависит от настоящей картины ФГДС. При признаках заброса и очагового покраснения слизистой желудка в молодом возрасте (до 40 лет) ФГДС проводится через 4-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, получается, если меня не будет часто беспокоить желудок,можно ФГДС через 4-5 лет сделать?

Всё верно 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, поповоду того ,что на этом фоне может развиться онкология можно не переживать?я просто очень переживаю 😔

Нет, на ФГДС нет этого «фона», всё спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста какие продукты нужно исключить из рациона?

При Данной симптоматике и картине обследования диета не требуется.
Вы можете ограничить или исключить продукты и блюда, которые вызывают дискомфорт во время или сразу после употребления - если возникает тяжесть в животе, горечь/кислота во рту, изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите еще пожалуйста по анализам и узи которое я прикрепила все в норме?

Принятый ответ

По описанию УЗИ, результатам анализов патологии не выявляется.

Здравствуйте.
Эритетатлчгая гастропатия это воспаление слизистой желудка, в таких случаях эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Также при выполнении фгдс происходит расширение желудка воздухом, что приводит к раскрытию кардинального клапана, это является нормой. Привратник также открывается при расправлении воздухом, поэтому это во время проведения фгдс все клапаны и соединения должны свободно растравляться.
Горечь во рту может возникать на фоне воспаления желчного пузыря, в таких случаях эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, для уменьшения симптомов горечи эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, прием препаратов рекомендуется под контролем общего анализа крови и биохимического анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна, могли бы вы пожалуйста посмотреть мои анализы и ФГДС,я все прикрепила,что скажите ?