Нужно уйти от капель
Добрый день. Такая ситуация: ребенку 2 года , были сопли с 5 числа , вечером того же дня начали давать капли сосудосуживающие. Далее 9 числа пошли к врачу , поставила отит и назначила капли , антибиотики тд. Кали 7 дней , сегодня уже 8 день, без капель нос не дышит , что делать не знаю, ведь отит не вылечить если будет заложен нос , да и промывать невозможно с заложенным носом. Как нам от них уйти и чтобы это не повлияло на лечение
Здравствуйте
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-7 дней, чтобы не сформировалась зависимость от капель
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Данные препараты снимают отек за счет повышенной концентрации соли и могут быть альтернативой сосудосуживающим каплям
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
То есть аквамарис я могу давать пока не вылечим нос ? Нет ограничения? Назонекс лучше в какое время давать ? Перед сном ? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Назонекс не лучше в первой половине для
Аквамарис не вызывает привыкания, можно использовать, пока есть симптомы