Консультация covid-19 /

Ухудшение через две недели — вопрос №371863

Положительный тест от 24.11. Две недели в лёгкой форме, принимала ингавирин, витамины, д, с, виферон. С третьей недели стало сильно хуже, усугубилась бессонница, постоянно поднимается температура, сопровождается ломотой и сильным жжением в руках, ногах, но чаще под лопатками на спине. Начало скакать давление, панические атаки. С бессонницей и нервами справляюсь грандаксином и мелатонином. Сатурация все это время 97-98. Температура поднимается до 37, но моя обычная меньше 36. Для меня это много, очень тяжело переносится, не очень хорошо сбивается. Такое впечатление что болезнь только началась или она отступила на фоне приёма противовирусных, а потом по новой. Вообще иммунитет у меня не очень то хороший. Тест от 04.12 отрицательный. Анализы от 11.12 крови клин, срб, свертываемость нормальные. Что происходит, четвёртая неделя болезни, с каждым днем все хуже и хуже? Что делать с температурой, что это за жжение, как от него избавиться.

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Ваши жалобы - это проявление астенического и интоксикационного синдромов на фоне перенесенной вирусной инфекции. Коронавирус повреждает нервные клетки, вызывая такую симптоматику. Жалобы, включая субфебрильную температуру, могут сохраняться 1-2 месяцев. Организму нужно время, чтобы восстановиться. Вы можете помочь ему. Можете продолжить прием грандаксина, мелатонина. Принимайте витамины С и Д. Цинк 50 мг в сутки. Магне-В6 1т 3 раза в сутки. Не забывайте про обильное питье, гуляйте на свежем воздухе. Этот период нужно просто переждать.
Терапевт
Здравствуйте, Т держится целый день или повышается к вечеру? Хуже состояние в чем? В целом такое состояние возможно на фоне перенесённой ковидной инфекции, все постепенно восстановится

Клиент
АЛЕКСАНДРА, в начале болезни температура сама скакала в таком же диапазоне от 35 до 37, несколько дней, не требовала сбивания. Через две недели стала подниматься с ломотой и жжением, и днем поднимается, и вечером. Если на ночь не сбить, не уснуть. Кроме того, с третьей недели усугубилась экстрасистолия и два раза скачки давления, при обычном пониженном. Во которой раз снизили только магнезией. Сегодня целый день температура, везде жжение, покалывание, руки трясутся, слабость. С давлением и бессонницей справляюсь, а вот температура очень беспокоит.как ьтолько поднимается выше 36 мне очень плохо становится. Неужели такой адский постковид, намного тяжелее самого ковида? Как то успокоить эти покалыаания и жжение можно? Может мне уже какие то гормоны нужны?
Терапевт
Давайте сделаем так: Ибупрофен 200 мг 1- 2 раза в день в течение 5- 7 дней( это снимет ломоту теле и субфибрилитет), магнеВ6 по2 таб 3 раза в день 1 мес.
Сделайте ЭКГ, сутки носите Холтер, сдайте полный анализ крови
Клиент
АЛЕКСАНДРА, после бессонной ночи я понимаю что больше всего меня беспокоит жжение и покалывание по телу, я подозреваю нейропатию. Нурофен не облегчил состояние, выпила вечером.
Терапевт
Понятно, тогда витамины группы В( комбилипен 2, 0 в/ м 10 дней , либо сразу к неврологу
Клиент
АЛЕКСАНДРА, спасибо, уже три дня колола мильгамму. Записалась к неврологу
Терапевт
Молодец, поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Эти проявления характерны для ковид и могут сохраняеться от 3-6 месяцев, ВАм нужно принимать усиленные дозы витаминов С, Д, цинка, селена. Подключить к лечению физиотерапию, и приложите свои анализы
Клиент
Анна, прикладываю анализы за 11.12, но я тогда ещё сносно себя чувствовала, сейчас все намного хуже
Клиент
Анна, какую конкретно физиотерапию?
Кардиолог, Терапевт
Да, тут анализы в порядке
Кардиолог, Терапевт
Гелиевые ингаляии или озонотрерапия
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас отмечается постковидный синдром, для него характерно увеличение температуры тела до 3х месяцев в пределах 37-37,3, слабость, плохой сон и аппетит. Так как у вас ещё есть жжение, то это может быть проявлением дефицита магния. Попробуйте добавить курс в 1 месяц магнеВ6 по 2табл 3 раза в день, плюс от астении препарат энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, если мелатонин плохо помогает справиться с бессонницей, то можно заменить на донормил до нормализации сна. Так же принимайте длительно витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина,