Перелом ключицы?

Ребенок упал, сделали ренген, сказали что перелом, но не уверенно. Сказали купить кольца Дельбе. Скажите это точно перелом?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах есть подозрение на перелом ключицы без смещения.
Но нужно сравнивать с клиническими проявлениями(боль ,отек)
В таких случаях рекомендуют
-Иммобилизация кольцами Дельбе до 4 нед;

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На прикрепленной рентгенограмме определяется очень вероятный перелом средней трети правой ключицы без смещения отломков. В подобных случаях обычно рекомендуется ношение колец Дельбе 3-4 нед., через неделю нужно сделать контрольные снимки, чтобы оценить точно ли есть перелом и не появилось ли смещение отломков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На прикрепленных фото имеется перелом средней трети ключицы без смещения фрагментов.
В таких случаях действительно применяется ортез типа колец Дельбе. Ношение постоянно, не снимая до 4 Нед.
При болях и беспокойстве ребенка можно применять нурофен в возрастной дозировке первые 2 дня.
Обычно такие переломы срастаются без осложнений и никаких функциональных нарушений в последующем не имеют.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ По приложенным фото можно предположить о наличии перелома ключицы
▪️ Переломы ключиц у детей спокойно лечатся консервативно. То есть с помощью повязки. Даже когда на снимках страшная картина с угловыми или поперечными смещениями
▪️ Переломы ключицы (у детей) лечат наложением косыночной повязки, которая удобнее, чем повязка по типу «восьмерки» или реклинатор
▪️ Все, что требуется для лечения боли, – это иммобилизация в косыночной повязке в течение 2-х недель в сочетании с пероральными анальгетиками в течение 3 дней. Эффективность лечения повязкой в виде «восьмерки» и косыночной повязкой идентичны
▪️ В дополнение: Вышеописанные методы применимы к переломам как со смещением, так и без