Сыпь без температуры
У мальчика 6 лет появилась сыпь, зуда нет, сначала на руке, 3 пятнышка на животе, на следующий день 2 на спине, 3 около уха. Температуры нет, общее самочувствие хорошее, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это сыпь вирусная.
Подскажите нет ли элементов на волосистой части головы? Ребёнок болел ветряной оспой?
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, на кожу можно наносить каламин, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.
На голове нет сыпи, ветрянкой не болел, но температуры нет, может быть ветрянка?
Можете прикрепить, где за узор сыпь? Да так может и протекать ветряная оспа
Не поняла что прикрепить
Сыпь которая за ухом
Прикрепила, она ниже уха
Посмотрела, тогда рекомендуется понаблюдать за ребёнком, если появится хоть один элемент на волосистой части головы, то это ветряная оспа.
Поняла, спасибо. А если не ветряная оспа то что еще может быть?
Обычная вирусная сыпь, которая лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Сыпь появилась одномоментно? Или новые элементы подсыпают каждый день? Не было ли контакта с больным ветряной оспой?
Не одномоментно. Сегодня несколько новых элементов сыпи появились. Контактов не было, но ребёнок ходит в школу, посещает детский коллектив.
Предполагаю, что это ветрянка.
Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём, заразность достигает 90–95% при контакте с больным.
Инкубационный период: 10-21 день (чаще около 14).
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Она может протекать без температуры и других симптомов?
Да, может протекать без температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации и приложенным фото нельзя исключать ветряную оспу. Для более точного ответа скажите , пожалуйста , болел ли ребёнок данной инфекциец ? Имеет ли вакцинацию против неё?
Против ветрянки не привит, ранее не болел. Но у него нет температуры и других симптомов, так может ветрянка протекать?
Да , ветряная оспа в лёгкой степени именно так и протекает. Сыпь появляется толчкообразно, ребёнок ещё может подсыпать. Если отмечается зуд, то можно местно наносить лосьон каламина или неотанин.
Морфология сыпи ( внешний вид ) похожи на ветряную оспу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок болел ветряной оспой?
Есть ли волдырики с прозрачным содержимым?
Сыпь похожа на вирусную (возможно как при ветряной оспе).
Есть ли зуд кожи?
И есть ли сыпь на волосистой части головы?
Не болел, волдыриков не наблюдаю, зуда нет, на волосистости части головы нет сыпи
Обычно рекомендуется понаблюдать, нельзя исключить ветряную оспу.
На ладонях и ступнях нет сыпи?
Нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По фотографии можно предположить вирусную сыпь. Обычно, специфического лечения вирусная сыпь не требует.
Подскажите, нет ли высыпаний на ладошках и стопах? Нет ли сыпи на волосистой части головы?
Здравствуйте, на ладошках и стопах нет сыпи и на волосистости части головы также не наблюдаю сыпи
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фотографиями. Данных за аллергический процесс нет. Визуально сыпь похожа на экзантему инфекционного характера. Также нельзя исключать ветряную оспу. Ребенок болел ветряной оспой? На данный момент что-то беспокоит кроме сыпи? Также интересует вопрос: есть ли сыпь на ладонях, стопах, в ротовой полости и на волосистой части головы. Общее состояние ребенка какое на данный момент? Температура тела?
Ветряной оспой не болел, ничего больше не беспокоит, на ладонях, стопах, в ротовой полости и на волосистости части головы нет. Температура нормальная, общее состояние хорошее, никаких симптомов нет
Вероятнее всего у ребенка сыпь инфекционного (вирусного) характера. В таких случаях я рекомендую своим пациентам наблюдать за элементами сыпи - увеличивается количество высыпаний или нет, их локализацию и симптомы. Высыпания можно место обрабатывать элементы сыпи Каламином. Придерживаемся симптоматичечкой терапии - обильное питье (вода, чай, разбавленный морс), при появлении зуда - прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак / Зиртек), при наличии показаний ( подъем t >38.5*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки). Подскажите, пожалуйста, какой примерный вес у ребенка?
Вес 22,7
Так как предполагается сыпь вирусного характера (сейчас как раз сезон таких вирусных заболеваний), следует ребенку за сутки выпивать не менее 1500 мл (1.5 л) в сутки. Это я рассчитала из веса вашего ребенка. В этот объем входит любая жидкость (вода, чай, бульон и пр). Так быстрее сыпь разрешится (исчезнет).
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь
Благодарю!!!
На здоровье! Скорейшего Вам выздоровления!