Красное пятно на боку

Маме 68 лет. Гипертония, сахар повышенный (8-9), лишний вес, удален желчный пузырь. Появилось пятно на правом боку. Когда она его заметила, было вдвое меньше. Потом увеличилось. Уже около месяца. В целом не беспокоит, внимания на него не обращает. Изредка совсем появляется что-то похожее на жжение и совсем слабое. На ощупь никаких уплотнений. Что это может быть, к кому пойти и каков план действий?

Гипертония, повышенный сахар
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для проявлений болезни Лайма или боррелиоз
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить анализ крови на боррелиоз
С результатом посетить врача инфекциониста очно
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 10-14 дней
Если будет необходимость в назначении внутренней терапии, врач даст рекомендации после очного осмотра и оценки результата анализа

Здравствуйте. Думали об этом. Это возможно без температуры? И клеща можно было не заметить?🤔

И пятно при боррелиозе держится больше месяца?

Значит можно не заметить
А температура необязательно должна быть, еще в течение месяца
Я вижу именно эти проявления

Без лечения оно будет держаться и больше
И давать рост

Спасибо, будем делать анализ

А еще подскажите, Акридерм на комфодерм можно заменить?

Комфодерм в подобной ситуации недостаточно
Ровно, как недостаточно Акридерм мазь просто
Необходим Акридерм гк или тридерм

Поняла, спасибо

На здоровье

Виктория, а подскажите, пожалуйста, нужно сдавать IgM или IgG?

И те, и другие

Принятый ответ

Здравствуйте .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста мама лето проводила на даче ?
Не замечала , что ее кто-то укусил ?
Была ли температура ?

Здравствуйте. Мы живем в частном доме. Что кусал кто-то, не замечала. Температуры тоже не было

Спасибо за ответ.
Рекомендуется сдать кровь на igM, IgG, к Боррелиозу.
Как правило так выглядит пятно через некоторое время после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может проявляться болезнь Лайма на укус клеща .
В таких случаях обычно рекомендуется сдать кровь ИФА на Borrelia burgdorferi.
Для подтверждения рекомендуется консультация инфекциониста.

На данный момент рекомендуется
•Пить Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
•наносить Тетрадерм крем 2 р/д 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая картину по фото, необходимо исключить болезнь Лайма. Возникает от укусов клеща. Для диагностики рекомендуют сдавать Ig M и Ig G. Лечением занимается врач-инфекционист. Препаратом первой линии являются антибиотики (доксициклин)

Спасибо, будем сдавать

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить боррелиоз
Необходимо сдать кровь чтоб проверить антитела есть или нет
При подтверждении лечение с инфекционистом
Наружно для снятия процесса обычно используется комбинированная терапия например тридерм