Постоянное ощущение шапочки на голове и голова побаливает в разных местах головы, побаливает несильно, скорее не приятные ощущения.

Целый год каждый день ощущение шапочки на голове и голова побаливает в разных местах головы, потом проходит, потом снова, побаливает несильно, скорее не приятные ощущения. Ощущение то проходит в течение дня, то снова появляется, от положения тела не зависит. Давление иногда может скакануть до 150 на 100, но сейчас это редко происходит. Прикрепляю МРТ и узи сосудов шеи. Что это? Из-за чего может быть?

Аутоимунный тиреодит
24 года

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Данных за патологию не описывают.
По МРТ головного мозга описана возрастная перестройка эпифиза(киста шишковидной железы). Она с возрастом есть практически у всех людей, даже у детей. Также описана индивидуальная особенность строения сосуда. Это не патология.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Головные боли всегда лёгкие в виде дискомфорта или бывают сильные боли иногда? С чем связываете начало симптомов? Была стресс, нервное перенапряжение? Может есть повышенная тревожность, на фоне которой и возникает подъем АД? При гипертонической болезни АД повышается стойко и не снижается без гипотензивных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли легкие, приносят дискомфорт, острых головных болей нет. Да, началось после стрессов. Пью от психиатра седативный нейролептик Оланзапин в дозировке 15 мг и противоэпилептическое средство Ламотриджин в дозировке 150 мг. По идее раз эти препараты снижают тревожность, то и эти ощущения на голове должны были пройти? Почему они не проходят? Психологически тревожность сейчас не ощущаю. Была у невролога, она поводила и постучала молотком, сказала все нормально. Еще переживаю по поводу инсульта, у меня нет на мрт показателей, что у меня мог быть перенесенный инсульт? Мрт шейного отдела позвоночника надо делать?

Принятый ответ

МРТ полностью исключает инсульт. И в целом инсульт не проявляется головной болью, т к в веществе головного мозга нет нервных окончаний.
Назначенные препараты не лечат тревогу. Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия.
По описанию головных болей вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Она часто хронизируется на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Если при устранении триггеров головная боль напряжения сохраняется,то назначается профилактическая терапия ГБН. Есть 2 варианта - венлафаксин или амитриптилин. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, УЗДГ сосудов головы и мрт шейного отдела нужно делать? Или без этих обследований все понятно.

На УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. При этом были бы совершенно другие симптомы. По описанию показаний для дообследования нет. В целом УЗИ- это неточный метод. Всегда при выявлении патологии на УЗИ необходимо подтверждение на КТ-ангиографии с контрастом

Здравствуйте, Светлана! Симптомы в виде шапочки на голове, сдавлений, также различные неприятные ощущения в голове характерны для головной боли напряжения, состояния, при котором возникает спазм мышц скальпа, что как раз и обусловливает все симптомы.
Чаще всего проблема возникает из-за тревожности, переутомления, недосыпов, но иногда может появиться и без явной причины.
МРТ и УЗИ не выявляют эту проблему.

Здравствуйте
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
Э (в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин

Добрый день!
По результатам Ваших исследований:
1. МРТ головного мозга: Абсолютная норма. Киста шишковидной железы-это клинически незначимая, доброкачественная, случайная находка, которая есть у многих здоровых людей и не имеет никакого отношения к вашим симптомам. Гипоплазия правой ПА-также врожденный вариант нормы
Ваше МРТ чистое. Никаких признаков перенесенного инсульта (зон глиоза, кист) в нем нет
2. УЗИ сосудов шеи: Абсолютная норма. Сосуды чистые, кровоток достаточный

Вывод: Все ваши обследования полностью исключают какую-либо органическую, страшную причину ваших симптомов

Это классическая головная боль напряжения, вызванная хроническим мышечным спазмом на фоне стресса и тревоги. Ощущение шапочки-ее самый характерный признак

Учитывая, что головная боль напряжения часто связана с проблемами в шее (цервикогенный компонент), МРТ шейного отдела поможет оценить состояние дисков и суставов и исключить этот фактор, так что выполнить его целесообразно

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи