Боль в пояснице при ГВ

Здравствуйте! Были роды (24.12.24 г.) , плановое кесарево сечение, так как ребенок был в тазовом предлежании. За год до родов также была операция по удалению тромба в ноге с эпидуральной анестезией. После родов ребенка кормила грудью лежа и постоянно сталкивалась с ноющей болью в пояснице. Сейчас ребенку 9 месяцев, боль в пояснице постоянная. Именно, когда кормишь грудью лежа (не всегда удается найти комфортное положение лежа), боль резко усиливается. Также столкнулась с тем, что если сидеть более полчаса при вставании наступает резкая режущая боль в пояснице, как будто мне нож воткнули в поясницу. Бывает что ходить прям больно, кажется, что вот-вот ноги откажут. Подскажите что мне делать, как лечиться? МРТ пояснично крестцового отдела, Эпикриз родов, Эпикриз по тромбу прикрепила ниже.

Тромбоз, остеохондроз, Миопия -5, слабый слух 3 степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и 2 грыжи (одна из них крупных размеров с миграцией и влиянием на нервный корешок,что может давать иррадиирующую боль в ногу).
На гв можно в таких случаях нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи (особенно со склонностью к миграции) могут уменьшаться самостоятельно, но на это нужно время.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :

Нурофен экспресс форте 550мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! при ГВ выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу .

Можно использовать местно мази НПВС (кетопрофен, диклофенак) также эти препараты можно использовать в виде внутримышечных инъекций
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней

В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

Выберите либо уколы, либо таблетки
Мазать можно локально в месте боли совместно с другими препаратами

Профилактикой болей с спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
На грудном вскармливании разрешены многие препараты, поэтому терпеть боли не надо. (Диклофенак в/м, диклофенак мазь местно)
Что подразумевается под «ощущение что откажут ноги»? Из-за слабости или боли ? Если первое - консультация нейрохирурга.

Аксана Руслановна, иногда (раз в 2 недели) такие боли, что кажется, что вот-вот ноги откажут. Обычно бывает после долгих прогулок около 2 часов.