Анализ крови
Здравствуйте. Ребёнок приехал от бабушки, нос то дышит то нет, температуры нет, самочувствие норм. Сдали кровь думали аллергия, Иммонуглобулин в норме а анализ крови не очень, повышены моноциты, лимфоциты понижены. Нос промываем, на ночь називин чтобы дышать нормально. Начали дезринит чтобы отёк снять и антигистаминные Анали прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Моноциты как правило повышаются при вирусной инфекцией, либо при контакте с вирусом
Также для расшифровки анализа необходимо знать возраст ребёнка
Анализы не прикрепились, перепроверьте, пожалуйста
Виктория Витальевна, прикрепила
По представленным общим анализу крови имеется признаки, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции – так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции по анализу крови не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лимфоциты и Нейтрофилы в первую очередь оценивается в абсолютных числах, не в процентах, в пределах возрастной нормы
Как правило при таких ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение, антибактериальная терапия не показанп
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение моноцитов и изменение лимфоцитов может быть при контакте с вирусной инфекцией, необходимо оценивать абсолютные показатели , а не проценты. В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка. Прикрепите пожалуйста анализ для более точной диагностической картины.
Наталья Юрьевна, прикрепила
по анализу крови данных а воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, монолиты незначительно повышены вероятно был контакт с вирусом. В целом при таких показателях крови говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Уточните возраст ребенка, пожалуйста. Как давно отмечаются данные жалобы?
Повышение моноцитов и снижение лимфоцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций или контакта с вирусом
Полина Евгеньевна, второй день нос то закладывает то нет, ночью тяжело дышит, по утрам кашляет так как сопли стекают
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.
По тактике вы всё верно делаете.
Подскажите, пожалуйста, как возраст ребёнка, как давно нарушено носовые дыхание?
Анализы не прикрепились.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень