ЗГТ при мигрени с аурой.
Мне 42 года, была операция на яичниках. Ранний климакс. Гинеколог назначила новаринг. Использовала 2 месяца, ушел вес и отеки, вернулось либидо и сон. На 3й и 4й месяц после извлечения кольца за день до менструации были приступы мигрени с аурой, последний месяц так вообще прединсультное состояние. Так я и поняла что у меня мигрень с аурой и мне нельзя ЗГТ. Бросила использовать новаринг. Вернулись все симптомы плюс приливы. Что делать и как быть? Спасибо.
Здравствуйте
К сожалению, при мигрени с аурой противопоказаны гормональные препараты
Но вы можете попробовать растительные эстрогены
Препаратами выбора в этом случае являются Климадинон, Клималанин
Принимать их нужно минимум три месяца, поскольку с первого месяца приема скорее всего вы не почувствуете никакого эффекта
Добрый день, да при наличии мигренозных болей гормонотерапия поотиворокрзана, но можно использовать фитопрепараты, например Эстровел, в нем 11компаненточ и он действует на все звенья патогенеза климактерического синдрома, принимается по 2 таблетки в день в течение 2 х месяцев, если наблюдается эффект, можно продолжить прием.
Здравствуйте.
Нова-ринг является комбинированным контрацептивным препаратом, который противопоказан при наличии мигрени с аурой, а также не относится к терапии мгт.
С целью купирования симптомов климактерического расстройства можно рассмотреть менопаузальную гормональную терапию в виде трансдермальной подачи эстрогена, либо же рассматривать вторую линию терапии- селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, например препарат Пароксетин.
Данная группа препаратов используется при наличии противопоказаний или не переносимости мгт с целью купирования вазомоторных симптомов, нарушения сна и прочих нежелательных проявлений.
Добрый день!
Да, все верно комбинированные гормональные контрацептивы противопоказаны при наличии мигрени особенно с аурой.
Если этот диагноз подтверждён неврологом, тогда точно противопоказано. Если нет, то рекомендована консультация врача невролога с целью уточнения вида мигрени и степени ее тяжести.
И если женщине необходима менопаузальная гормональная терапия, то в таком случае может быть рассмотрен следующий вариант, как местные формы менопаузальной гормональной терапии, а именно гель Эстрожель+ внутриматочная гормональная спираль Мирена (либо Утрожестан во влагалище).
Но это все же после одобрения врача невролога. А пока до консультации можно использовать негормональных методы, такие как Клималанин, Ци-клим, Менсне (да, эффективность у этих препаратов ниже, чем у гормональной терапии, но это выход для женщин, у кого есть ограничения для гормональной терапии).
Здравствуйте!
Нова-ринг — гормональный контрацептив. Не относится к МГТ, но, в любом случае, противопоказан при мигрени с аурой, как и МГТ в целом.
Второй линией лечения климактерических расстройств, в подобной ситуации, являются антидепрессанты. Назначаются специалистом.
Бывают эффективны также витамино-минеральные комплексы и фитоэстрогены типа: эстровела, фамвиталя, феминатабса.
Здравствуйте, согласно противопоказаниям к применению ЗГТ и клиническим рекомендациям мигрень (неважно с аурой или нет) не является противопоказанием к назначению ЗГТ, поэтому можно, а контрацептивы действительно являются противопоказанием и при мигрени они не рекомендованы
Принятый ответ
Здравствуйте! Мигрень с аурой не является противопоказанием для заместительной гормонотерапии, но требует особого подхода. Новаринг это кок, комбинированный оральный контрацептив, при приеме кок мигрень с аурой абсолютное противоказание, так как прием кок повышает риск инсульта в 2-13 раз. Учитывая что запрос не на контрацепцию, а на улучшение качества жизни в следствии истощения яичников рассматривать заместительную гормонотерапию. Учитывая, что приступ мигрени провоцирует колебания гормонов, в такой ситуации эстрогены должны быть использованы ежедневно не прерывно, обязательно использование эстрогенов не внутрь, в таблетках, а трансдермально в виде пластырей, геля, спрея. Исследования показали, что трансдермальные эстрогены не повышают риск инсульта, в отличие от пероральных форм. При сохранённой матке обязательно добавлять к эстрогенам Прогестерон, это может быть спираль Мирена в матку или микронизированный прогестерон (утрожестан) циклически. Поэтому если нет других противоказаний, такое состояние не терпеть, не терять качество жизни, обсуждать с доктором начало эстрожель+утрожестан/Мирена. Здоровья Вам!
Добрый день! Комбинированные оральные контрацептивы, к которым относится новаринг, противопоказаны при мигрени с аурой. Сейчас Вам возможно рекомендовать растительные препараты, например, клималанин, эстровел, циклим. После консультации невролога возможно рассмотреть использование эстрожеля местно