Планирую беременность

Здравствуйте, я уже на протяжении 3 лет в стадии планирования беременности, была инфекция хломидия, пролетичила, гипотериоз в июне был поставлен эндокринологом, пересдала анализы, можете посмотреть и сказать какое лечение мне нужно сделать.

Остеохондроз, пиелонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в норме, и лечение не требуется. Есть повышение уровня тестостерона. Такие показатели обычно вызваны наличием СПКЯ. Делали ли вы УЗИ малого таза? Какой рост и масса тела в настоящее время?

УЗИ малого таза делала в апреле месяце, сейчас к сожалению нет с собой результата. Рост 168, вес 80 с весом борюсь больше 2 лет, почти 10 кг набрала сверх

В узи малого таза не было выявлено никаких патологий, единственное мне сказали был перекрут яичника в стадии разрешения

Вообще хорошо бы посмотреть тестостерон на 3-5 день цикла через месяц, если повышение будет, то сделать еще раз УЗИ малого таза. Если вес будет расти можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида. Но лучше всего начать с диетолога и разбора рациона. Это очень важно для беременности.

Спасибо большое, я обращусь с диетологу, кортизол тоже вроде не повышен, индекс инсулинорезистентности стоит пересдать? Он был 3,11

Нет не стоит, бесполезный анализ, ни на что не влияет, только деньги потратите.

Принятый ответ

Добрый день!
Функция щитовидной железы в норме, обычно в таких случаях терапия не рекомендуется.
Обычно при планировании беременности рекомендуется прием калия йодида 150 мкг, при наступлении беременности 250 мкг ежедневно.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д 2000 ме ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме, планированию такой уровень не мешает.
Тестостерон сам по себе не так важен, как его активность. Индекс активности в норме, также не влияет на планирование.
Для успешного планирования нужны - овуляция, проходимость труб и фертильная спермограмма. если планирование в течение 3 лет неуспешное, предлагают проведение репродуктивных технологий.

А что в себя включают репродуктивные технологии?

Это зависит от причины не наступления беременности. проконсультируйтесь с репродуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Низкий ферритин может быть основанием для предположения латентного дефицита железа, в таком случае обычно рекомендуют прием 2х валентного железа (Сообифер, Тардиферон, Ферретаб) по 1 таб в ужин 2-3 мес (норма ферритина от 40). Также может быть показан прием витамина Д 7-10 тыс (ДэТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) в завтрак 2 мес.

Может быть рекомендовано пересдать ТТГ, АТ-ТПО через 2 мес.

В связи с хламидиозом в анамнезе-проверить пооходимость маточных труб.

Супругу может быть рекомендовано оценить спермограмму со строгой морфологией по Крюгеру и МАР-тестом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае противопоказаний и препятствия к планированию беременности не выявлено.

Дополнительно за 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.