Как лечить дисбактериоз?
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз. Чувствовала сильную усталость. Выявили острый дефицит витамина в12, витамина д, ферритина. Сдала анализ на дисбактериоз и сделала фгдс. Лактобактерии < 1 х 10^5 (норма 10^6 - 10^7) Энтерококки 1 х 10^7 (Норма 10^6 - 10^7) Бифидобактерии < 1 х 10^7 (Норма 10^8 - 10^9) Клостридии < 1 х 10^5 (Норма < 10^6) E.coli типичные 1,5 х 10^9 (Норма 10^7 - 10^8) Заключение: Дисбактериоз выявлен и характеризуется увеличением количества типичных кишечных палочек; снижением содержания лактобактерий, бифидобактерий. Заключение ФГДС: Эритематозная гастропатия. Эритематозная дуоденопатия. К врачу попаду не скоро. Нет записи. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечиться, что нужно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз тут не очень подходит для диагностики при ваших симптомах и выявленных дефицитах, да и в целом анализ не информативен.
Но сам по себе дефицит в12 смущает.
С учетом наличия АИТ, я рекомендую Вам сдать антитела для диагностики аутоиммунного гастрита (антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла), при выявлении показана в12 заместительная терапия
Параллельно необходимо рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)
Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы есть какие-нибудь?
Так как есть эритематозная гастропатия то лучше сдать анализ на хеликобактер пилори:
Дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера
Анализ на дисбактериоз не информативен
Сейчас пока можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром
Дальнейшее обследование зависит от жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дефицит лакто и бифидобактерий. Рекомендую Пробиолог- форте (Лактобаланс, СимбиозисАльфлорекс) по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа на дисбактериоз - недостаток "хороших" бактерий в кишечнике.
Для восполнения их дефицита - Бифиформ Баланс по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 14 дней.
По поводу снижения показателей - обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как бактерия хеликобактер очень часто приводит к данным дефицитам. Что по симптомам Вас беспокоит?