Обжигает руки, шею, затылок. Принимаю золофт.

Здравствуйте, крик о помощи! Вы моя последняя надежда! Извиняюсь за длинный текст. На сегодняшний день принимаю золофт, атаракс и тофизопам Тофизопам принимаю утром и в обед Золофт начала принимать 02.10 сейчас перешла на 50 мг Атаракс на ночь, когда половинку, когда целую В карточке мой диагноз f41.0 Обратилась с жалобами на ежедневные головокружения, которые не давали мне качественно жить. Из дополнительных симптомов: Часто сбивалось дыхание (просто могла забыть как правильно дышать, очень часто это происходит в автобусе, например) ; дереализация длительная (пол года или больше); навязчивые мысли с плохим сценарии (вдруг на меня сейчас упадет потолок, вдруг мне на улице выстрелят в спину); последнее время боковым зрением видела силуэты в темноте; часто казалось, что мои руки не мои, а будто бы другого человека (отношу к дереализации) Тошнота, тяжесть в желудке; Постоянно руки и ноги холодные как у трупа; Отсутствие концентрации внимания, плохая память; Жжение в шее и тяжесть в надплечьях; Нулевое либидо; Нарушение зрения (год назад я сделала операцию LASIK, в этом году проходила заключительное обследование, зрение 100%) Тем не менее в некоторые дни я вижу прям ПЛОХО. До такой степени что не могу разобрать номер машины, к примеру. Особенно когда пасмурно, или когда солнце садится. Иногда и в солнечную погоду вижу ужасно; Бессонница в виде трудного засыпания, начинала засыпать и из сна выдергивало (я боялась что умираю, а не засыпаю); Ипохондрия, куча придуманных диагнозов, боязнь идти к доктору (боялась услышать смертельный диагноз); Отсутствия смысла жизни (вплоть до су*цидальных мыслей), трудно было заставить себя даже зубы почистить и убраться На сегодняшний день (12.09) я принимаю Магнерот и принимаю: золофт 10 дней, гра-ин и атаракс 13 дней Ушла депрессия, появился смысл жизни, нет головокружений, в том числе и практически нет дереализации. И сон и либидо меня радуют. А еще ушла тревожность и я чувствую себя пушистым облачком. Даже начала улыбаться. Но! Сегодня у меня был приступ. У меня такие приступы уже были в прошлом году, но об этом позже. Я сегодня пол дня чувствовала тяжесть в желудке, такую я и раньше испытывала. Не обращала внимание. Выпила кофе в кофейне и через какое то время эта тяжесть усугубилась. Была отрыжка, после неё было мимолетное облегчение и снова тяжесть. Я начала делать животом так, чтобы лишнее скопление газов вышло, (ну что-то типо вакуума живота) и в моменте у меня живот уж очень стало больно и меня сильно затошнило. Дальше я почувствовала чувство «обжигания кипятком» в руках, повыше локтей (ближе к подмышкам), потом это перешло на шею, затылок, потом полностью на голову. В лице стало жарко. Я сразу пошла мерить давление (если что я гипотоник, обычно давление 100/60) и моё давление было 130/80. Меня это не напугало, так как я понимаю что это не смертельно, ну плюс порция таблеток все равно меня успокаивают. Перемерила: 108/70. Дальше у меня начинает кружиться голова, ноги стали ватные, руки холодные, тошнит. Я понимаю, что-то не так. Начинаю метаться по квартире, с пользой использую свои 65 квадратов. Вроде стабилизируется состояние. Только прихожу на кровать, опять накатывает это чувство, как будто меня окатили кипятком, теперь уже только в шее и под шеей. Сразу же лицо горит. Я понимаю, что опять давление высокое, смерила - 130/86. Увы и ах - мне все таки тревожно. Ведь за пять минут давление два раза подскочило, хотя этим недугом я не страдала никогда. Значит уже что-то Начинаю как белка по клетке бегать из угла в угол, тошнит, ощущение, что вырвет. Принимаю решение напиться воды и утилизировать кофе из желудка. Выхожу из туалета, опять накатывает. Бегает дочь, что-то там говорит, просит подойти, я вообще не слышу, будто пьяная, ноги ватные, тяжелые, в желудке все так же «сжатый камок», а еще интересный симптом, мне становилось хуже в комнатах где меньше света, мне начинало казаться, будто я теряю сознание. В общем вызываю скорую, диспетчер меня чуть успокоила, сказав что это паническая а атака, фельдшер прибыл достаточно быстро, померил давление 110 сказал, и порекомендовал сменить препарат. Только он за дверь, опять накатывает. Я беру себя в руки, одеваю ребенка и иду к маме (она слава богу живет в соседнем доме) и на улице меня отпускает потихоньку. Начало «трусить», захотелось спать, проснулся голод (мб потому что желудок промыла) ну и позывы к мочеиспусканию. Вроде бы все симптомы того, что паническая атака кульминировала, но я не верю, как будто бы. Это произошло буквально час назад, сейчас я занимаюсь тем, что пишу на этот форум. Теперь хочу поделиться прошлогодней ситуацией. Сентябрь 2024 - Я обратилась в краевую психиатрическую больницу за рецептом, врач предложила стационар, я на свою голову подписалась на эту авантюру. Стационар заключался в том, что мне выдавали таблетки. Асентру. Начала принимать примерно в середине/конце сентября. Изменений не заметила. В начале октября заболеваю, был кашель и температура впервые за 7 лет. Было очень плохо. Участковый врач сказал орви, иди домой. 11 октября у меня была тяжесть в желудке, но я не обращала внимание, она обычно сама проходит и поехала к подруге. У неё я пила б/а пиво и ела чипсы, стало хуже, прям нормально так заболел живот и начало двоиться зрение. Мне стало тревожно, я вызвала такси и поехала домой, в такси было дурно. Захожу в подъезд и тут начинается: смотрю на фонарь, а у меня его блики в глазах отражаются, уши закладывает, дыхание сбилось, голова кружится, я этого сильно испугалась. Поднимаюсь на этаж и самое интересное: мне начинает обжигать руки, затылок и ноги. Я не могла до конца понять эти ощущение, что то типо очень холодного жжения. Я стою и понимаю, что это мой конец, а в лучшем случае инсульт. Мама вызывает скорую. Я металась из угла в угол, не могла сесть, только садилась и опять эти ощущения что моя душа тело покидает. Приезжают, измеряют давление и говорят что паническая атака, иди на работу, бездельница. Меня отпустило, и трясло тело около получаса, прям дрожали ноги. После этого я переехала жить к своей бабушке, так как она у меня сотрудник скорой помощи, мне было спокойнее, что у меня дома своя скорая. Такого сильного приступа у меня больше не было, но несколько раз повторялось, один раз всю ночь. (Так же в октябре) Я связала это с началом сахарного диабета, так как была сухость во рту и позывы к мочеиспусканию. Поехала утром сдала развернутый анализ на сахарный диабет, исключили, но инсулинорезистентность повышена. Слава богу не СД, я успокоилась. Не долго играла музыка, опять эти «приливы» и всегда в одни и те же места: задняя сторона рук(где подмышки) шея и затылок. А в этот момент я все еще сильно кашляла, не выздоровела. Иду к участковому терапевту, прошу второй раз направление на рентген, он мне: - с малой долей вероятности у вас есть опухоль на нодпочечниках, возможно поэтому шалит адреналин. Предлагает мне пройти местную диспансеризацию. Я конечно же соглашаюсь и записываюсь платно на узи БП, на следующей день уже исключают опухоль, но есть подозрение на паразитов. Ладно, главное не опухоль. В диспансеризацию входила и флюорография, которую я благополучно не проходила три года. В день когда я проходила флюорографию (примерно 25 октября) у меня обнаружили пневмонию. Хотя симптомов уже никаких не было, только скромный кашель и сильная боль в подреберье. В общем пролечиваюсь антибиотиками, так же принимаю асентру, в какой-то момент перешла на золофт. Но состояние было крайне изнеможенным. Сил хватало только увести и забрать ребенка с садика. Несколько раз повторялись отголоски этого «приступа» (ноябрь) но без такого драматизма. Денег было спущено на врачей достаточно, как и на их рекомендации. В ходе обследований была обнаружена аномалия Киммерли, не знаю, может ли она быть первопричиной такого состояния, ну и конечно же остеохондроз. Проходила кардиолога, она сказала все в порядке. По результатам дуплекса шеи - спазм сосудов (так сказала врач УЗИ). Невролог мануал сказал позвонки в шее смещены, позвал их вправить - я побоялась. Тут уже дошла до вертебролога (это было начало весны этого года) Он сразу сказал что это симптоматика перенесенного ковида, позвал к себе на утренний стационар в вертеневрологический центр. Сказал лечение будет долгим и стационар нужно будет повторить. На стационаре было следующее: ручной массаж, электронный массаж, какие то магниты, дарсонваль, озонотерапия, и лфк. Капельницы не стали включать в этот комплекс, так как прошла курс зимой. Ставили Мексидол и Пентоксифилин (вроде бы написала правильно) еще какие то два укола. На момент когда я проходила стационар(апрель этого года) таблетки уже не пила. Хочу сказать что мне значительно было лучше и два три месяца я вообще жила без тревог, спокойная как удав. Проблем с желудком не наблюдалось. (Примерно с конца апреля до середины июля) Конечно же в моей жизни было много стресса, который вылился мне в повышенную тревожность, и все по новой. Теперь имею то, что описано выше. Что делать не знаю уже. Хочется просто на эвтаназию. Мне очень плохо, я чувствую себя каким-то бытовым инвалидном. Я занимаюсь кератином, очень люблю свою дело, мечтала о студии, но последние пол года я будто бы потеряла смысл развивать себя, так как боюсь что перед клиентами буду демонстрировать это состояние, а кому интересно ходить к такому мастеру, с такой аурой? Муж уже устал что мне вечно плохо, дочери не могу иногда уделять должное внимание, так как паника и тревога забирают все внимание на себя. Я очень амбициозная на самом деле, люблю получать знания, но моя голова ничего не запоминает, я вечно рассеянная. Ощущение что это никогда не закончится. Кстати СИОЗС принимаю третий раз. Первый был в сентябре 2022, пила до августа 2023. Все было прекрасно, никаких паничек. Заход был весьма тяжелый, но мне ничего не обжигало, хотя без прикрытия на него зашла Второй раз в прошлом году, прикрывалась атараксом, но при этом болела пневмонией, не думала что это от таблеток, грешила на последствие болезни Третий раз в сентябре этого года. Может ли виной быть остеохондроз? МРТ не делала, КТ не делала, узи с поворотными пробами еще тоже не делала. Может ли моя тревожность усугублять симптомы остеохондроза? Какая вероятность что я сойду с ума?

Аномалия Киммерли Кисты щитовидной железы. УЗИ не делала 5 лет, скоро иду делать, гормоны в порядке. Повышен холестерин
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства, сопровождающегося паническими атаками. Несмотря на субъективно тягостные ощущения, зачастую воспринимаемые как угроза психическому здоровью, данное состояние не приводит к развитию психоза или деменции и не «сводит с ума». Остеохондроз - это закономерные физиологические изменения, которые возникают у любого человека в различное время и не являются причиной невротических расстройств.
Препаратами первой линии при подобных состояниях являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Золофт - один из самых сбалансированных препаратов данной группы, минимальной терапевтической дозой, как правило, является доза в 100мг. До достижения этого порога могут присутствовать различные неприятные телесные ощущения и возникать побочные эффекты. Обычно в подобном случае рекомендуется повышение дозы золофта по 25мг до минимальной терапевтической дозы с последующей оценкой в течение месяца.

Ирина Вячеславовна, в прошлом году принимала дозировку 100, после асентры, но такие побочные действия у меня начались еще на Асентре, практически через месяц с начала приема. Я тогда грешила на пневмонию и ее последствия. Это не нормально что через месяц начались побочки и еще продолжались около 2 месяцев? Нужны какие-то до обследования?
А еще подскажите, может ли СИОЗС влиять на глюкозу и инсулинорезистентность?

Стандартные обследования в подобных случаях: ТТГ и уровень ферритина.
Риск влияния на метаболизм глюкозы на фоне приема антидепрессантов ничтожно мал.

Ирина Вячеславовна, ттг в норме, общий анализ норма. Жду ферритин

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста почему первый раз я заходила на золофт и побочки прошли через месяц и не были такими выраженными, а сейчас какой то ад кромешный. Может препарат мне больше не подходит? Может ли это быть серотониновый синдром? Меня не отпускало сегодня 4,5 часа…

Подобные симптомы не характерны для серотонинового синдромы.
Прошлый опыт приема антидепрессанта никак не влияет на текущую терапию, прием может переноситься абсолютно по-разному.

Ирина Вячеславовна, является ли нормой нарушение зрения? Пред глазами прям туман

Ирина Вячеславовна, я очень переживаю за количество препаратов которые я выпила сегодня. 2 таблетки грандаксина, 1 целая таблетка атаракса и 50 мг золофт. Это вообще безопасно?

Это совсем небольшое количество препаратов, хотя , как правило, используется одни анксиолитик - либо Грандаксин, либо атаракс.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после вчерашнего приступа я легла спать, ночью проснулась потому что отлежала обе ноги сразу, у меня такое впервые в жизни произошло. Одну ногу до колена, вторую ногу где ступня. Это может быть от нервов? Сегодня весь день ощущение что ноги холодные, будто в них кровь недостаточно поступает

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Текущее состояние пока ещё не стабильное, так всё ещё идёт адаптация к антидепрессанту. Улучшения уже ощущаются, но и откаты могут быть. Для золофта минимальная эффективная доза - это не менее 100 мг, поэтому доводят до этой дозы.
А курировать приступы можно доопльнтлеьным приемом атаракса по 1/4-1/2 т.
С ума от этого не сходят

Татьяна Евгеньевна, я сегодня выпила 2 таблетки грандаксина и час назад выпила целую таблетку атаракса. Все мне так же плохо: тошнит, туман в глазах + двоится, сердце шалит, головокружение, тревога. Плюс ко всему принимала корвалол, валерьянку и пустырник. Когда лежу - более или менее, когда встаю, подключаются все симптомы. Не знаю что делать. Боюсь ложиться спать, вдруг во сне умру

Препараты все с седативным действием, поэтому они могли дать ощущение слабости и даже усилить головокружение

Принятый ответ

Ваши симптомы (приливы, жжение, головокружение, дереализация, скачки давления, ком в желудке, страх смерти, ощущение "отделённости от тела") на 100% соответствуют паническому расстройству (F41.0) — это панические атаки на фоне генерализованной тревоги.Что обычно добавляют к терапии в таком случае
Продолжить Золофт 50 мг ещё минимум 4 недели, без перерывов.
Если через 6 недель тревога не уйдёт полностью, врач может увеличить дозу до 75–100 мг.
Подключить когнитивно-поведенческую терапию (КПТ).
Это единственный психотерапевтический метод, который доказанно перепрограммирует реакции тела на тревогу.
С психологом вы научитесь:
распознавать ложные тревожные сигналы тела;
ослаблять катастрофизацию («я умираю», «у меня инсульт»);
восстанавливать нормальное дыхание и внимание.
Проверить физиологические факторы, которые могут усиливать тревогу:анализ крови: ферритин, В12, магний, витамин D;
УЗИ щитовидной железы и ТТГ;уровень глюкозы и инсулина.Любой дефицит (особенно D, В12, железо) усиливает тревожность
Ни один пациент с таким диагнозом не теряет рассудка.

Сергей Владимирович, как нейрохирург, подскажите пожалуйста, может ли аномалия Киммерли быть тому виной? Стресса в жизни у меня не мало, не отрицаю. Диагноз ВСД был поставлен в 12 лет, тогда я и прошла свой первый дневной стационар. И нормально ли для моего случая, что у меня все расплывается в глазах? Глюкозу я сдавала не давно 5.8. Скоро пойду делать тест на глюкозотолерантность. Но когда я голодала во время поста, у меня не было никаких симптомов кроме голода, поэтому я не думаю про сахарный диабет

Сергей Владимирович, фельдшер на скорой помощи сегодня посоветовал обратиться к врачу чтобы сменить препарат… это было примерно в 16:30, сейчас 21:50, мне до сих пор плохо, не знаю как ложиться спать. Час назад выпила целую таблетку атаракса. Завтра идти на работу, не представляю поймать такое состояние перед клиентом…

Добрый день!
Нет не может. Что это такое? Это маленький мостик над позвоночной артерией. Встречается часто (25% всех людей ориентировочно). Обычно находят только случайно при обследовании шейного отдела

Это лучше обсудите с неврологами. Они - терапевты. Я - хирург. Нам бы больше резать

Сергей Владимирович, в прошлом году так и хотела сделать, была настроена вырезать эту аномалию, так нашла телеграм канал под названием «аномалия Киммерли» там люди делятся своими симптомами до операции, очень похоже на мои симптомы, практически каждый страдал паническими атаками… надежда рухнула. Если честно проще вырезать чем мучиться с побочками антидепрессантов :(

Эту патологию обычно не оперируют так как она является вариантом нормы

Сергей Владимирович, спасибо вам большое за информативный ответ!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего была паническая атака
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум через 4 недели
На фоне подъема дозировки антидепрессанта характерно увеличение симптомов тревожного расстройства. В течение месяца обычно организм привыкает к препарату и симптомы регрессируют.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Но ведь в прошлом году такое было и на Асентре и на золофте в дозировке 100… на сколько это нормально?

Вероятно дозировка недостаточная. Золофт повышают до 150-200 при сохранении симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку 100мг. на 50 мг какого-либо эффекта ожидать не стоит
Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я принимаю по мимо золофта тофизопам утро, обед и атаракс целую на ночь. Подскажите пожалуйста, после вчерашнего приступа я легла спать, ночью проснулась потому что отлежала обе ноги сразу, у меня такое впервые в жизни произошло. Одну ногу до колена, вторую ногу где ступня. Это может быть от нервов? Сегодня весь день ощущение что ноги холодные, будто в них кровь недостаточно поступает

да, такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния, после приема золофта в дозировке 100мг через 4-5 недель можно ощутить улучшение состояния

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать