Боль в затылке, виске, шее

Здравствуйте, подскажите пожалуйста проснулась и болит затылок, голова слева, в области лба немного, шея тоже как будто побаливает, даже кажется подташнивает, но может нервное, очень переживаю, что это может быть? Давление ниразу не поднималось, сейчас 110/70. Ещё в скулы немного отдает, насморка нет, страшно(

Гастрит, фарингит, ларингит, грыжа поясницы, полисинусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это на фоне неудачного положения шеи во время сна.
На фоне тревоги может подняться давление, если для вас 110/70 повышенное, отсюда и тошнота может быть.
Сделайте лёгкую разминку для шеи, можете принять пнвс- нимесулид 100мг или ибупрофен 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Владимировна, вы считаете что повода для паники нет? Я очень мнительная и когда нервничаю болеть сильнее начинает

Да, я считаю волноваться не о чем, выпейте обезболивающее, можете пройти курс нестероидно противовоспалительного средства -нимесулид 1т 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, вы сказали кажется даже полегче стало)

Ну вот, уже хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста еще боль перешла в основном в лоб и усиливается при наклоне, от чего это может быть?

Если у вас нет симптомов ОРВИ, нет температуры, я думаю это проявление головной боли напряжения или как следствие волнения. Старайтесь избегать наклонов вниз головой.
И если не приняли нпвс, то необходимо принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Владимировна, да, сейчас приму, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о защемление большого затылочного нерва на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до завтрака), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Местно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

При неэффективности терапии через 7-10 дней рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо, можно не паниковать? А то я нервничаю очень, кажется что то страшное

Не нужно паниковать, ничего вашему здоровью и жизни не угрожает, все это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо большое

Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста еще боль перешла в основном в лоб и усиливается при наклоне, от чего это может быть?

Это может быть на фоне остеохондроза или ВЧГ (также для исключения вчг пройдите консультацию офтальмолога, для оценки глазного дна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия Игоревна, хорошо спасибо, у меня было как то похожее, пошла по своей инициативе к офтальмологу то нам все хорошо схожу ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет нарушения речи, движений в руках и ногах можно принять обезболивающие которые есть дома например нурофен или нимесил и выпить кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Викторовна, Спасибо, нет в этом плане все хорошо, а что это может быть? Переживаю

Вероятнее всего мышечно- тонический синдром из-за перенапряженения мышц шеи. Если боли будут сохраняться можно препараты группы НПВС ( например ксефокам 8 мг или нимесил до 5 дней), местно любые гели, мази типа вольтарен, быструмгель. Если боль будет сохраняться обратиться на осмотр к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо большое, к неврологу уже записалась, но только на 22 есть запись

Пока можно принимать препараты нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Викторовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Татьяна Викторовна, подскажите пожалуйста еще боль перешла в основном в лоб и усиливается при наклоне, от чего это может быть?

Обязательно нужно к ЛОР врачу исключить острый синусит

Принятый ответ

Здравствуйте. Это мышечеый спазм, возможно застулили, возможно неудобно спали. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать. Все пройдёт, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной вашего состояния является неудобное длительное положение головы и шеи,видимо неудобно спите. Ничего страшного нет, мышцы напряглись и теперь не могут расслабиться. Чтобы облегчить состояние я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -3 дня- противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -5 дней - миорелаксант, расслабит мышцы
- местно Димексид гель 3 раза в день -5 дней
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.