Стирка и хранение
Добрый день. Давно уже думаю над вопросами: можно ли стирать нижнее белье вместе с носками? Насколько это гигиенично? Так же вопрос можно ли всю грязную одежду скидывать в одну корзину (нижнее бельё, носки, уличную одежду, головные уборы)?
Здравствуйте!
В «идеальном мире» лучше иметь две корзины . Одна — для нижнего белья, носков , полотенец и постельного белья
Вторая — для остальной одежды - футболки, джинсы, платья, рубашки
Это удобнее перед стиркой и более гигиенично , так как сильно загрязненные вещи не контактируют долго с более чистыми
Большинство из нас использует одну корзину. Лучше не копить долго грязную одежду . Чем дольше грязное белье лежит вместе , тем активнее размножаются бактерии и появляется неприятный запах. Лучше стирать хотя бы раз в несколько дней
Никогда не кидать в общую корзину влажные полотенца или мокрую одежду. Они создают идеальную среду для плесени и бактерий
Если вещь очень грязная , то лучше ее сразу замочить или положить отдельно
Стирать нижнее белье вместе с носками можно, желательно , чтобы стирка при 60 градусов . Эта температура убивает большинство бактерий и грибков. Если ткань белья и носков позволяет , лучше стирать так
Здравствуйте!
Стирать нижнее белье и носки вместе можно, если у вас нет кожных заболеваний и вы используете дезинфицирующее средство для белья. Однако, рекомендуется стирать их раздельно, чтобы избежать возможного переноса бактерий с носков на нижнее белье и наоборот, особенно если кто-то из членов семьи болеет.
В идеале конечно вещи скидывать не в одну емкость и разделять, например нижнее белье, постельное белье и остальные вещи стирать в 3 этапа и скоадывать раздельно.
Лучше вообще не копить грязное белье или одежду , чтоюы избежать размножения бактерий.
Желательно делать так:
Носки, одежду стирать вместе
Нижнее белье отдельно от всего
Постельное белье , полотенца отдельно.
Здравствуйте.
Да, обычно стирать можно, если использовать высокую температуру стирки (60°C и выше) и качественный моющий средство.
Нижнее бельё и носки обычно стираются при похожих режимах и не считаются резко разными по уровню загрязнений. Но так же можно сортировать для стирки по похоже принципу, например носки, одежду стирать вместе, нижнее белье отдельно от всего, постельное белье и полотенца отдельно.
При правильной температуре и режиме стирки бактерии и грибки обычно уничтожаются.
Для дополнительной гигиены можно использовать дезинфицирующие добавки для стирки или отбеливатель (в зависимости от ткани).
Собирать грязную одежду вместе в одной корзине — обычная практика, но с некоторыми оговорками: желательно, чтобы корзина была с крышкой и хорошо проветривалась, чтобы избежать запахов и размножения бактерий, если одежда очень загрязнена (например, уличная грязь), можно использовать отдельные мешочки внутри корзины, для нижнего белья и носков (особенно при инфекциях) используют отдельный мешок или корзину, но в обычных условиях это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения гигиены — лучше стирать нижнее белье отдельно от носок, так как нижнее белье и носки контактируют с разными зонами тела, имеют разный уровень загрязнения и могут содержать разные бактерии.
Однако, при использовании современной бытовой техники и качественных моющих средств, а также высоких температур стирки (60°C и выше) риски заражения минимальны.
Для деликатного белья рекомендуют использовать специализированные режимы стирки и отдельные мешочки.
Можно ли складывать всю грязную одежду вместе в одну корзину?
В целом — да, можно, но с некоторыми оговорками:
▫️Нижнее бельё, носки, уличную одежду и головные уборы рекомендуют хранить раздельно или в отдельных секциях корзины, чтобы снизить перекрестное загрязнение.
▫️Важно регулярно и тщательно мыть корзину для грязного белья.
Здравствуйте 😌
Факторы, которые стоит учитывать:
Гигиеническая нагрузка: Нижнее бельё и носки в основном контактируют с разными частями тела, но оба впитывают пот и выделения кожи.
Температура стирки:
При 60 °C и выше большинство бактерий и грибков погибает.
При 30–40 °C эффективность ниже, особенно если бельё сильно загрязнено.
Тип ткани: Деликатные ткани белья при высоких температурах могут повреждаться, носки часто более устойчивы.
Вывод:
Если бельё и носки чисто (не сильно загрязнены, нет инфекции), стирка вместе в горячей воде (≥60 °C) безопасна.
Для нижнего белья, особенно женского, при деликатных тканях лучше использовать отдельный режим или стирать с другими тонкими вещами, чтобы сохранить ткань.
При наличии инфекций (грибок, бактериальные инфекции кожи, интимные инфекции) лучше стирать бельё отдельно.