Тромбоциты повышены в два раза у ребёнка.

Добрый день! Дочке 1 месяц и неделя, родилась недоношенная. Сейчас нам планируют делать первую прививки, сдали общий анализ крови , так там очень сильно повышены тромбоциты . Опасно ли это ? Когда брали кровь, она шла очень медленно , сказали дать воды перед анализом в следующий раз, но так как ребёнок на св я не пою ее водой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тромбоцитозе (высокие тромбоциты) необходимо исследовать свертывающую систему крови - сдать анализ "Расширенная коагулограмма", Д-димер, общая биохимия.
Далее тактика по результату анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей такого возраста тромбоциты всегда повышены. Для уточнения уровня тромбоцитов нужно сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), в этом случае количество тромбоцитов посчитает лаборант глазами, а не аппарат и показатель будет достоверным. Прививаться можно.