Консультация невролога /

Состояние после ковида. — вопрос №371982

Здравствуйте! Уже прошло 2 месяца после заболевания ковидом, но до сих пор я не могу восстановиться. Постоянно мёрзну, в спокойном состоянии во всем теле ощущается напряжение и дрожание. Болят мышцы рук и ног. При минимальных физических нагрузках во всем теле появляется тяжесть во всем тел
е, начинает распирать грудную клетку, дрожь в руках и ногах. Плохо сплю ночами. Последнее время появилось небольшое головокружение, пропал аппетит. Приходится постоянно лежать, т. к. нет сил что-то делать. Помогите, пожалуйста, восстановиться после болезни.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это астенический синдром. Как лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пью витамин комбилипен, до этого месяц пила магний В 6. Ставила капельницы мексидол, он мне не пошёл.
Клиент
Юлия,на фоне такого состояния замучала депрессия и панические атаки.
Невролог, Терапевт
Советую витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний 2т 3рд еще на месяц. Вы общий анализ крови сдавали? Рекомендую обсудить с лечащим врачом лечение панического расстройства ( например, атаракс +золофт)+ когнитивно- поведенческая терапия. Также рекомендую съедать по кусочку сала и яйцо каждый день.
Клиент
Юлия, витамин Д начну пить. Меня больше беспокоит дрожь непрозодящая дрожь во всем теле, особенно в руках и ногах, а при малейшей физической нагрузке она усиливается, становится тяжело выполнять работу по дому, приходится сразу ложиться.
Невролог, Терапевт
Я думаю, что это проявление панического расстройства. Его лечение написала выше.
Клиент
Юлия, спасибо Вам за ответ. Начну лечение.
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы ферритин, ттг, Т4.
Начните приём витамина Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг в сутки, энерион 1 табл 2 раза в сутки 10 дней ( при необходимости энерион до 1 мес продлить). Обсудить с врачом назначение препарата атаракс (1 табл на ночь)
Клиент
Анна, анализы на гормоны сдала ТТГ-1.23;свободный тироксин - 20.48. Сегодня начну пить витамины. Очень переживаю за то, что не проходит эта дрожь и напряжение во всем теле, особенно в ногах и руках, при выполнении домашних дел эта дрожь усиливается, появляется тяжесть во всем теле, приходится сразу ложиться и отдыхать. Я очень переживаю, т. к. мучаюсь уже почти 2 месяца. Такое состояние напрягает. На фоне этого появилась депрессия и невроз. Ничего не радует.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте ферритин обязательно!
Клиент
Анна, спасибо Ва за ответ.
Невролог
Да, это называется, постковидный синдром, востановление требует времени. Принимайте вит. Д3, нейромультивит 1 таб 3раза, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, тенотен 2таб 2раза под язык. Настойку Аралии 25 капель 2раза в день утром и обед.1 мес. Контрастный душ утром, вечером хвойные и морские ванны. Лёгкая гимнастика массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хотелось бы Вас поддержать и сказать что после ковида достаточно долго наблюдается подобная картина слабости, лабильности температуры тела, иногда даже дрожь, но всё это проходит со временем это факт.
Я Вам посоветую по лечению: Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём - 2 недели. После того как проколите начните принимать его в капсулах 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00 - 3-4 месяца.
Атаракс 25 мг по четвертинке таб утром и денм , а перед сном половинку, на нем Вам и спокойнее будет, и сон стабилизируется, улучшиться, так принимать его 2-3 месяца можно , он правда по рецепту, рецепт может выписать участковый терапевт.
И пропейте комплекс витаминов Берокка + 1 таб в день - 1 месяц + Витамин Д3 (аквадетрим) - 3 капли после завтрака - 2 месяца.
При болях распирании в грудной клетке - нимесулид (Найз порошок) 1 пакетик 2 раза в день - до 1 недели.
И если не сдавали, то сдайте анализ крови на ТТГ, Т3, т4 свободный , ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам за поддержку.
Невролог
Доброе утро!
тк вирус затрагивает нервную систему, у вас это проявилось в тревожно-депрессивном расстройстве!
атаракс 1/4 т-3 р/д-2-3 недели- нормализует сон, расслабит мышцы, улучшит аппетит.
вит Д -2000 ме в сутки-2 месяца
массаж шейно-воротниковой зоны-7-10 сеансов
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ.
Клиент
Марина, ещё бывает начинает распирать грудь, все там жгет и не знаешь куда себя деть в такой момент. Как-то становится совсем плохо. Такое происходит волнами.
Невролог
Здравствуйте! Уже было сказано про постковидный синдром - сейчас многие такое проходят, есть слабость, головокружение. Полностью согласна с полноценным питанием и приемом витаминов. Вы написали, что ничего не хочется и вы лежите - это характерно для депрессии. У вас стресс был длительный, он перешёл в такое состояние. Силой воли к сожалению оно не лечиться, поэтому очень желательно добавить Эсцитам или Триттико на несколько месяцев (у Эсцитама минимум побочных, можно безопасно применять длительно) и хотя бы несколько сеансов с психотерапевтом (можно онлайн).
Принятый ответ
Клиент
Наталья,спасибо Вам большое.