Фиброз 0-1
В 2022 году на фиброскане показало фиброз 0-1. Так же стеатогепатоз. До этого много злоупотреблял алкоголем, водка и пиво. Вес был 98 при росте 180.(За два года до фиброскана,на фиброскан пришел похудевший примерно на 15 кг) Прописали фосфоглив урсо. Придя через полгода показания немного ухудшились. Врач сказал это погрешность, т.к. аппараты были в первом и втором случаях разные. После этого я не обследовался, но каждый раз сдавал кровь на оак и биохимию. В 23 году апрель, июнь,август, в 24 году март ,август. Все показания в норме, как и на последнем анализе , фото которого прикладываю. На вирусы проверялся после фиброскана, все отрицательно . У меня вопрос, может ли без отклонений в анализах прогрессировать фиброз, натихаря так сказать?
Здравствуйте!
Прогрессировать фиброз не может если нет других этиологических факторов, например, вирусных гепатитов.
С учетом того, что проводилась коррекция образа жизни, наблюдалось снижение веса фиброз не должен прогрессировать, скорее всего это погрешности исследования, как и говорит врач, в виду того что аппараты были разные.
Учитывая, что биохимические показатели в пределах нормы повода для переживаний нет, в дальнейшем также рекомендуют ведение здорового образа жизни, фиброскан через 1 год проводят в динамике.
Вируса качественного не нашли.
Но если б он появился теоретически, то для прогрессирования фиброза все равно нужно воспаление, то есть повышенные маркеры?
Да, я понимаю, это я как пример указала, из-за чего могло бы произойти прогрессирование фиброза.
Да, верно, и нужно время, фиброз не появляется быстро, должно пройти время, и чаще АЛТ повышено.
Был у эндокринолога. Иногда сахар падает. А она возьми и скажи, это не из за диабета, его у вас нет.
Может из за цирроза .
Вот я и потерял покой.
Цирроза печени быть не может при Ф 0-1.
Не стоит слова врачей воспринимать так близко к сердцу. Есть факты, которые указывают лишь на начальные признаки фиброза печени, а они совершенно не представляют опасности.
Так это было в 2022 году. Три года прошло
Меня в принципе интересует главное, без алкоголя и прочих вредностей, мог фиброз 0-1 с 22 года перейти в другую стадию без плохих анализов, то есть без воспаления в течении этих трёх лет?
Нет, не может такое произойти.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Фиброз это рубец, он появляется если травмируется ткань, в случае с печенью, если она воспаляться и не успевает восстановиться (то есть повышены алт и аст), если воспаления в печени нет, то фиброз не прогрессирует в такой ситуации
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
При отсутствии гепатитов В и С, аутоимуннные гепатиты, норме АЛТ АСТ фиброз никак не должен прогрессировать.
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста. Аутоиммунный гепатит на анализах видно?
Если сдавать раз в три месяца кровь (и видеть хорошие анализы) и нет вируса, нет вредностей, то можно жить спокойно и не искать фиброскан и т.д.?
Как минимум повышение АЛТ, АСТ.
При отсутствии гепатитов Фиброскан не требуется вообще
И стеотоз так же действует, прежде чем оставить рубец, создаёт воспаление и это видно на маркерах
Насколько видно из анализов маркеры в норме
Это последнее непонимание мое, извините, что вопросы сыплю) Пишут, в частности и здесь , что причина фиброза у некоторых людей это ожирение.
И как ы таком случае стеатоз приводит к фиброзу, тайно, так что не видно на анализах крови или это видно?
Принятый ответ
это крайне редкие вещи, в 99% при фиброзе у таких людей находят какой-то вид гепатита.
Обычно всегда все видно
Здравствуйте! Да, это возможно, если продолжается воздействие токсических факторов на печень, так как воспаление в печени может быть низкоинтенсивным и не приводить к повышению уровня АлАТ и АсАТ в крови.
В отношении анализов - у Вас очень высокий уровень холестерина, речь может идти о семейной гиперхолестеринемии и очень высоких рисках сердечнососудистых заболеваний, стоит сдать липидограмму и посетить кардиолога, если ещё этого не делали.
Предыдущие врачи сказали противоположное.
А какие факторы могут воздействовать и не повышать маркеры?
Добрый вечер! Любые токсичные для печени: алкоголь, лекарства и БАДы, бытовые и промышленные химикаты, ожирение, аутоиммунные заболевания печени, вирусные гепатиты. Безусловно, риски прогрессирования выше, если повышены и ферменты в крови тоже, но описано нарастание фиброза по данным биопсии при хронических вирусных гепатитах и жировой болезни печени даже при стойко нормальном уровне АлАТ.
Если на печень никакие повреждающие факторы больше не действуют, то, безусловно, фиброз не будет прогрессировать. Но если есть хронический вирусный гепатит или ожирение, то прогрессирование возможно.
А как понять без фиброскана , по анализам, что идёт ухудшение, ну как вариант, от ожирения?