Густота крови
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я пью кок по показаниям, и всю жизнь я до приёма кок боялась тромбов, так как плохая наследственность в этой части и ещё у меня лишний вес, давление бывает повышается (пью бисопролол 5мг), пью кок 4 месяц. Сдала Ддимер, коагулограмму, оак. Пугает что понижен ачтв и повышен Ддимер. В январе Ддимер вообще был 1070, в феврале 337, сейчас 433. В январе при ддимере 1070 я ещё пила транексам (были маточные кровотечения, чистки, потом назначили кок). Подскажите пожалуйста, что делать с такими результатами, очень боюсь тромбоза. Что стоит сдать ещё при приёме кок? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по коагулограмме, уровню Д-димера, общему анализу крови риск тромбозов не спрогнозировать. Варикоз, лишний вес, курение, прием кок - факторы риска в развитии тромбозов.
Если гормоны принимаете в течение 3-4 месяцев и более, то тромбозы чисто на прием кок уже не ожидаемы,гемостаз адаптировался.
Коагулограмма будет меняться на прием гормонов , это ожидаемо.
А вообще сейчас плохие анализы у меня? Переживаю очень
И что делать, чтобы кровь не была густая такая, что пить?
Ничего принимать по этим анализам не требуется. Только планово выполнить уздг сосудов нижних конечностей с возможной консультацией флеболога. Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Однако, это не является поводом для отмены кок. Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск приближается к обещепопуляционному.
Лишний вес, проблемы с давлением, курение, как и прием КОК, - факторы риска тромботических событий. В подобной ситуации необходимо пересмотреть образ жизни, контролировать АД.
А у меня плохие анализы? Коагулограмма? Д димер? Нужно ли что-то пить для того, чтобы кровь не была густой?
Густота крови не определяется по коагулограмме. За густоту отвечает гематокрит в оАК. Его норма до 48%.
По показателям коагулограммы никакое лечение не назначается.