Не откликается на имя
Ребенок 11 месяцев, стало плохо откликаться на имя , через раз это делает и то ощущение что она это делает только когда она хочет . Любит обниматься , есть указательный жест , мама разговаривает (мама,папа,баба,да,нет, ме-это мяу, Вова ) просьбы выполняет , попросишь дать игрушку папе , ищет и дает ему в руки Развитие у нее хорошее, собирает пирамидку, пытается есть ложкой сама , ходит с 10 месяцев , сидит в 6,5 месяцев , перевернулась в 3 месяца. Любит контактировать с другими детьми . Когда музыку слышишь сразу танцует , ручками так машет ,как будто привет машет Насмотревшись видео всяких боюсь что это аутизм Что делать , почему так , к какому врачу жить тревогу ??
Здравствуйте. Не было ли каких то перемен в семье или сильного стресса у малышки? в таком возрасте дети иногда начинают избирательно реагировать на имя просто потому что их внимание забирают новые открытия и умения. Девочка обнимается показывает пальчиком понимает просьбы и даже пытается кушать сама. Это все замечательно. Продолжайте называть по имени в спокойные моменты игры и обязательно радуйтесь когда она откликается. Стоит для собственного спокойствия обсудить это с неврологом. Но глядя на все что она уже умеет мне видится скорее этап взросления а не повод для беспокойства.
Нет, не каких перемен не было, только когда зубы вылезли рядом с клыками , она очень болезненно пережила , с температурой высокой и поносом
Принятый ответ
Её развитие прекрасное, все ключевые навыки на месте. Просто дайте ей немного времени прийти в себя.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если будет что то не нравится можно показаться сурдологу. После годика можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Гемоглобин не знаю какой , кровь только через неделю сдавать будем ,а это как влияет что ли ?
Когда последний раз сдавали , то был хороший уровень, но это было давно
Да, косвенно гемоглобин влияет на развитие, показатель не должен быть ниже 110.
Здравствуйте! Даже не думайте в сторону аутизма, у вас замечательно развитая малышка по возрасту🌸 что сейчас главное, так это понимание обращенной речи, выполнение простых инструкций, сформированный уж, лепет, то, что малышка осваивает навыки самообслуживания (пытается есть ложкой), контактная с другими детками. Касаемо отклика на имя, обратите внимание, когда малышка не откликается. Возможно, она в этот момент чем-то увлечена, на чем-то сосредоточена. Или же, вы ее часто пытаетесь позвать, тревожась, что она не откликается. Попробуйте часика 1,5 не звать ее, а потом окликнуть. Скажите, все члены семьи одинаково зовут малышку по имени, или кто-то по имени, кто-то, напр, зайка и тд?
Здравствуйте, мы обычно ее по имени , но бывает зовем ее малышкой
Принятый ответ
Старайтесь чтобы все члены семьи называли одинаково, и не частить с окликом, а звать малышку только по необходимости.