Расшифровка анализа крови

Помогите расшифровать анализы ребенка 1 год Особенно переживаем за показатели АЛАТ и АСАТ

Нет
1 год

Здравствуйте!
АЛТ, АСТ у ребенка повышены значительно, с учетом того что в общем анализе крови выявлены активированные лимфоциты, можно заподозрить вирусную инфекцию, возможно инфекционный мононуклеоз.
Подскажите пожалуйста, а что сейчас беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенка ничего не беспокоит, мы сдавали гормоны и решили дополнительно сделать общий анализ и биохимию
Температуры нет, чувствует себя хорошо

Принятый ответ

Поняла ситуацию.
В любом случае данный момент проигнорировать мы не можем, и рекомендуют выяснить все же в связи с чем такие отклонения печеночных ферментов.
Могу предположить, что причина в ВЭБ или ЦМВ, т.к. в общем анализе крови повышены активированные лимфоциты, в таких ситуациях сдают ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
Дополнительно выполняют УЗИ ОБП, исключают вирусные гепатиты В,С, сдают ПЦР крови на гепатит В,С (качественный).
В плане медикаментозной коррекции рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Согласно инструкции она принимается из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема обычно составляет 1-2 месяца. Но более точнее распишет лечащий врач, обязательно стоит обсудить с педиатром данный момент.

Если вдруг причина будет не найдена, то далее ищут уже более редкие причины.

Здравствуйте!

По предоставленным анализам крови действительно отмечается значительное увеличение печеночных ферментов, а также наличие измененных лимфоцитов, похожих на атипичные мононуклеары.
Данные изменения могут быть вследствие встречи организма ребенка с вирусом Эпштейн-Бара, который вызывает мононуклеоз.
Этот вирус нередко поражает и печень, так как в этом возрасте миндалины еще слабо развиты, как такового мононуклеоза может не быть, и могут проявления ВЭБ инфекции в виде поражения печени

Подскажите пожалуйста, болел ли ребенок в последние 2-3 недели с повышением температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, были только сопли пару недель назад, один раз повышение температуры до 37.1

Вполне возможно, что ребенок встретился с ВЭБ или с ЦМВИ.
Для исключения или подтверждения причины повышения ферментов в таких случаях рекомендуется обследование крови методом ПЦР на ДНК ВЭБ и ЦМВ (именно кровь), также можно сдать кровь на антитела IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Также стоит провести УЗИ печени и органов брюшной полости, и исключить другую причину повышения ферментов - сдать анализ крови на гепатиты В и С (HbsAg, анти HCV)

Уточните пожалуйста, не принимает ли ребенок какие нибудь лекарства? Витамины, БАД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает Вигантол по 2 капли

Принятый ответ

Поняла, значит с большей вероятностью повышение трансаминаз связано с вирусной инфекцией
Если причина будет выявлена в виде ВЭБ или ЦМВ, специфического лечения нет в таких случаях, рекомендуется просто контролировать уровни показателей раз в 3-4 недели, так как снизятся они не быстро

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Присутствие активированных лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Печеночных ферменты повышены существенно. Когда ребёнок болел крайний раз? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Не исключено, что такой скудной симптоматике ой протекала инфекция, вызванная ЦМВ или ВЭБ. Необходимо пройти дообследование, чтобы уточнить состояние печени.

Здравствуйте!

По прикрепленным данным повышение печеночных ферментов достаточно большое. Учитывая в общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( перенесенной), возможно взаимосвязь .

Требуется дополнительное обследование, пройти узи органов брюшной полости