Расшифровка экг

Муж прошел экг, в диагнозе, гипертрофия левого желудочка. Подскажите на сколько это опасно и что с этим делать. Было восхождение на гору месяц назад, после чего почувствовал неприятные ощущения в области сердца. После этого иногда беспокоит сердце, ощущение западания и потом опять бьется. Раньше давление иногда поднималось до 150, а так рабочее 130-135 на 90, в послледний месяц 120-125/80. Есть камень в желчном пузыре.

Желчнокаменная болезнь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый.
Пульс в пределах референсных значений
Блокад, экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка в таких случаях рекомендуется по эхокардиографии (узи сердца).
Для оценки общего состояния и жалоб необходима очная консультация специалиста.
Буду рада помочь

Спасибо за ответ. Прикрепила эхо, но оно в мае было сделано, могло что-то изменится? В принципе тогда экг тоже делали, но про гипертрофию не писали.

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны полости не увеличены.
Гипертрофии левого желудочка не фиксируется.
За короткий промежуток времени изменения не могли произойти, так как гипертрофия формируется длительно при наличии повышенного артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленной ЭКГ имеется гипертрофия левого желудочка- утолщение стенок сердца , но ЭКГ может только предположить гипертрофию , подтвердить может только эхо кг (узи сердца)
Обычно при гипертрофии левого желудочка отмечается повышение давления , но не всегда; иногда гипертрофия может возникать, как следствие длительных физических нагрузок
Если остались вопросы , обращайтесь

По эхо пишут концентрическое ремоделирование, это стадия которая предшествует гипертрофии, но еще не гипертрофия
Т е на этом важно контрол давления на допускать не более 140/90 и контрол холестерина, сейчас эхо повторять не надо мало времени прошло

Я прочитала что это опасно очень и продолжительность жизни до 5 лет, это реальность??

Нет , это не так , старайтесь придерживаться того что я написала , и здорового образа жизни и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ есть признаки увеличения левого желудочка. Для подтверждения или исключения диагноза обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца. Наиболее частые причины гипертрофии левого желудочка: ожирение, артериальная гипертензия, бывает у спортсменов.

Эхо прикрепила, но оно за май. Тогда не было таких жалоб.
Могло что-то изменится за пол года?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ нельзя достоверно поставить гипертрофию левого желудочка. Это можно сделать только по УЗИ сердца. И по УЗИ её нет, так как индекс массы миокарда левого желудочка в норме .
По верхней границе нормы толщина стенки межжелудочковой перегородки, однако это может быть связано с занятием спортом.
В таких случаях, если идет активное занятие любви видом спорта, рекомендууют обычно выполнение холтер ЭКГ и контроль крови на дефициты, то есть сдачу следующих показателей:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Спасибо. УЗИ было сделано до жалоб и до восхождения на гору, могло за од года что-то поменяться? Тогда же было и экг и там не было выявлена гипертрофия.

Немного не поняла по сообщению, как давно было сделано УЗИ?

Пол года назад, и тогда же было экг( на котором не написано ничего про атрофию), а вот в новом экг уже написано.

Все же за полгода, если не было наборы массы тела, изменения не произойдут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Электрокардиограммы описаны косвенные признаки гипертрофили левого желудочка. При этом по узи сердца Толщина Стенки на верхней границе, но как таковой гипертрофии не описывают, в подобных случаях, чтобы не было прогрессирования Рекомендуется контроль артериального давления и не допускать увеличения массы тела, больше никакого лечения не показано.

Спасибо. УЗИ было сделано до жалоб и до восхождения на гору, могло за пол года что-то поменяться? Тогда же было и экг и там не было выявлена гипертрофия.