Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте, сдала анализы, Т4 св.16.26 ТТГ 0.022 АТ ТПО 49.74 сегодня сделала УЗИ есть узелки, какой диагноз у меня может быть, к врачу только в понедельник, очень переживаю, спасибо.Результат УЗИ прикрепила

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас субклинический тиреотоксикоз. Повышены ат тпо. Это может быть тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется ,гормоны нормализуются самостоятельно с возможным исходом в гипотиреоз. В таком случае контроль ттг через 8недель. Антитела более сдавать не нужно.

НО!

Необходимо исключить болезнь Грейвса. Сдав ат к рТТГ(не Ат тг). Если они более 2,то болезнь Грейвса подтверждена и тогда терапия тиреостатиками 12-24 мес. Только в этом случает тиреостатики,без сдачи данного анализа и подтверждения болезни их не принимать.

Ечли есть боль в области щж,температура,переболели вирусной инфекцией, то исключить подострый тиреоидит, сдав оак с лейкоформулой и соэ,срб.

По узи объем в норме,мелкие образования,доброкачественные. Обычно являются следствием йоддефицита.

Если Ат к рТТГ придут менее 2,то проводите профилактику йоддефицита питанием,заменив обычную соль на йодированную +увеличив в рационе морепродукты.

Софико Бежановна, сдавала оак, лейкоциты не много повышены и соя увеличена, температуры нет, боли нет. А можно вместо соли пропить таблетки йода?!

При узлах и высоких антителах,достаточно проводить профилактику питанием. Йод в таблетках только при планировании беременности и в беременность

Досдайте срб и вышеуказанные показатели

Софико Бежановна, что такое СРБ?

"Це"-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются проявления гипертиреоза. Нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы понимать имеется болезнь Грейвса или нет. Если будет повышение антител к рецепторам ТТГ, то значит ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 года.
Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то значит это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, которая со временем самостоятельно пройдет, гормоны придут в норму, в таком случае нужно будет через 2 месяца просто проконтролировать ТТГ и Т4 своб.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, совершенно не опасное, оно доброкачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте, узел у вас маленький, доброкачественный, а вот по структуре может быть АИТ, Так как ТТГ снижен, возможно тиреотоксическая фаза АИТ. Лечение пока не требуется, но нужно дообследование- сдать анализ крови на АТПО, АТ к рецептору ТТГ, пересдать ТТГ, ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Добрый день
Скорее всего Аутоимунный тиреоидит.Тиреотоксическая фаза
Его лечить не надо,гормоны нормализуются сами
Для уточнения нужно сдать антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический тиреотоксикоз.
-Для уточнения причины сдайте АТ рец ТТГ, если больше 2, то это болезнь Грейвса, нужно лечение будет тирозолом 12-18 месяцев.
-если они в норме, то скорее всего это аит тиреотоксическа стадия, лечения не требует, проходит самостоятельно.
-еще нужно сдать ОАК с лейкоформулой и соэ

По узи объем в норме, узелки маленькие и по описанию доброкачественные, узи через год, ттг контроль через 2 месяца.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную

Здравствуйте. По гормонам гипертиреоз, нужно выяснить причину. Повышение антител к ТПО означает аит, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита
Но сдайте ещё на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
По узи образования доброкачественные. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Если нет повышения антител к ттг можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии