Консультация гинеколога /

Солярий и эндометриоз — вопрос №1334757

Здравствуйте, можно ли в году позагорать в солярии сеансов 10-20, при наличии маленькой миомы матки 1см и эндометриоза? Мне 31, диагноз: миома, эндометриоз, бесплодие, не могу забеременеть. Но раньше перед наступлением дета загорала в солярии, поскольку живу в такой местности где мало солнца и лето короткое и холодное, загорала уже имея эти диагнозы, хуже не стало

Возраст: 31

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Марина! В принципе можно , но солярий не очень хррошо не только при миоме и эндометриозе. Лучше принимать вит Д.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, солярий не противопоказан. течение заболеваний не ухудшится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Солярий снижает иммунный ответ. Тем самым усиливая эндометриоз.
Ничего плохого он нескольких сеансов не случится. Но на постоянной основе лучше не стоит.
20 сеансов это уже много.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Загорать можно, но не перебарщивать. На миому и эндометриоз это никак не повлияет. Но уде доказанный факт, что чрезмерная инсоляция вредна для организма. Особенно это важно для женщин, т.к вызывает раннее старение кожи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, курсом можно, на постоянной основе нельзя, так как длительное агрессивное утрафиолетовое излучение оказывает пролиферативное действие на матку и яичники, может провоцироваться рост миомы и эндометриоза.
Клиент
Екатерина, да именно курсом, с соблюдением всех требований, то есть это около 10 сеансов через день-два, а потом раз в неделю на протяжении месяца для поддержания, итого еще 4. Все, больше в году я не загораю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все можно, не переживайте,от курса ничего плохого не произойдет, главное не злоупотреблять, есть девушки, которые круглогодично загорают до темного цвета кожи, вот они в зоне риска.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Но хорошего в солярии нет ничего. Это не та инсоляция, в которой Вы нуждаетесь. Лучше дотации витамина д. И отдых на море в тёплой стране.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При миоме и эндометриозе физиотерапия, увы, противопоказана.
Невозможно рекомендовать вам солярий.