Тросик сосочек на языке
Примерно дня 4 назад заметила,что торчит сосочек на кончике языка. Сам по себе вроде бы не болит, больно только когда задеваю или трогаю. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения 🌺
Могли травмировать? Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Все таки вероятнее всего это травматическое повреждение, главное убрать травмирующий фактор.
Переживать не стоит, это пройдёт. Главное не подвергать дополнительному механическому воздействию, убрать жесткую пищу и можно обработать местно. Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день область зуба. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Обычно такое заживает в течении недели.
Желаю скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Скорее всего была травма или поели пищу какую-то раздражающую или горячую. В ответ на это немного увеличились сосочки.
Не переживайте, страшного ничего нет. В течение недели восстанавливается.
Полезно полоскать теплым отваром ромашки в подобных случаях, хорошо успокаивает слизистую
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгения)
По фото нет ничего критичного.
Сосочек языка немного увеличен по причине раздражения. Возможно горячая пища или грубая)
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую)
Постепенно он восстановится))
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, это может быть воспалённый или травмированный сосочек языка (так называемая транзиторная папиллит). Обычно возникает после случайного прикусывания, употребления кислой или горячей пищи, а также при микротравмах зубами. Если боли усиливаются только при прикосновении — чаще всего это безобидное состояние.
Сейчас лучше избегать раздражающей пищи, острых и кислых продуктов, ополаскивать рот антисептическим раствором (например, на основе хлоргексидина) 2–3 раза в день. Обычно проходит за 5–7 дней. Если останется или увеличится — показаться стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. По фотографии можно предположить увеличение сосочка языка. Возможно, травмировали в процессе приема пищи. Ничего опасного и критичного нет.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки (оказывают противовоспалительное , успокаиващее действие);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, восстановление занимает 5-7 дней
Здравствуйте, Евгений.
По фото можно предположить гипертрофированные сосочки. Иногда один или несколько сосочков могут воспалиться или увеличиться в размере из-за микротравмы (например, вы случайно прикусили язык во сне или обожглись горячим напитком), из-за острой пищи или стресса. Были ли какие-то травмы, употребляли слишком острую или горячую еду? Прикусывали ли язык?
В таких ситуациях рекомендуют:
На неделю-две откажитесь от очень острой, соленой, кислой пищи и горячих напитков.
Используйте мягкую зубную щетку, будьте аккуратнее при чистке языка. Постарайтесь не прикусывать. Можно полоскать полость рта раствором ромашки. Место наносить облепиховое масло, с помощью ватной палочки(если нет аллергии), оно хорошо заживляет.