Фунгус пупка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос такого характера . Дочка , 11 месяцев . Родила 25.10.2024 года . Вес при рождении 4590 , рост 61 см. Роды ЕС . В 2 месяца у дочки вылез фунгус , сходили к хирургу , и она намазала ляписным карандашом фунгус , и так пару раз мы к ней сходили , и все прошло . Больше не было его вообще . Сейчас по всей видимости он появился опять . Как мне прикрепить видео , я могу сделать скрин с видео , но там мало что будет понятно .
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы точно понять, что происходит с пупком, желательно прикрепить фото. Исходя из представленных вами сведений, подобные симптомы могут быть характерны для дерматита пупочного кольца и тогда требуется только гигиеническая обработка пупка и обработка р-ром Перманганата калия до 2 раз в день в течение 7 дней. Либо это может быть свищ пупка и потребуется оперативное лечение. Для установки точного диагноза стоит сделать узи околопупочной области и обратиться на очный осмотр к детскому хирургу с целью проведения ревизии пупочного кольца зондом на наличие свища.
Прикрепила , посмотрите пожалуйста
Если бы можно было бы видео как-то прикрепить или ссылкой
Ознакомился, фотографий достаточно.
Обрабатывайте р-ром Перманганата калия 2 раза в день в течение 7 дней. Если не пройдёт, нужен очный осмотр хирурга для исключения свища.
А насколько это опасно вообще для ребенка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Явного фунгуса нет, но дно пупочной ямки воспалено.
В таких ситуациях тактика обычно следующая: очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища и выполнения узи пупочной ямки с поиском свища и кисты урахуса.
До этого момента идёт уход за пупочной ямкой: после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя (например, хлорфилипт). Также можно присушивать пупок с помощью раствора марганцовки или ляписным карандашом
А из-за чего оно могло воспалится?
Я купила ляписный карандаш , но с ним надо быть очень аккуратным , дочка залезть в пупок не даст …
К хирургу попадём еще не скоро
Если пупок сам по себе глубокий, то там могла копится и "киснуть" капля воды после купания
При травме кровить может сильно. В остальном никакой угрозы
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, на мой взгляд похоже на фунгус.
Фунгус редко рецидивирует, если вы не выполняли УЗИ урахуса, то рекомендую выполнить, что бы исключить свищ урахуса. Если опасаетесь самостоятельно обрабатывать ляписным карандашом, то до осмотра хирурга можете просто обрабатывать раствором перекиси водорода 3%. Купаться можно, после купания хорошо высушить и так же обработать перекисью водорода.
Возможно такое , что в первый раз когда его мазала врач Ляписным карандашом , хорошо не промазала и осталась ножка так скажем фунгуса и от неё пошел рецидив , просто странно что спустя столько времени
Нет, это навряд ли, слишком много времени прошло для такого.
Не опасно, плановая ситуация. Единственный риск в том, что грануляция будет разрастаться.
Урахус так же не опасен, при подтверждении диагноза лечится в плановом порядке.
Принятый ответ
Добрый вечер! На первый взгляд, учитывая приложенные фото, действительно можно заподозрить фунгус пупка, но для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр детского хирурга, чтобы хорошо осмотреть дно пупочной ямки.
На данный момент рекомендуется обрабатывать дно пупочной ямки концентрированным раствором марганцевого кислого, 3 раза в день. Тщательно просушивайте данную область после водных процедур.
Наличие фунгуса провоцирует рецидивирующее воспаление в области пупочной ямки, может быть выражено в разной степени.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото все же не исключено что это фунгус
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы оценить состояние и определить способ лечения
Рекомендуют подгузник подгибать
Просушивайте пупок после каждого купания насухо аккуратно
Обычно детские хирурги рекомендует использовать в лечение фунгуса ,марганец 5 %
На 100 мл воды 5 гр марганца растворить ,ватную палочку промокнуть в раствор и нанести на пупок ,так 3 раза в день на 4-5 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
То есть спустя столько времени он может появится снова ?
Его получается можно лечить вечно ?
Да может появится повторно
Это не опасно все спокойно лечится ,по фото выраженного воспалительного процесса нет
Еще раз пищу что бы точно исключить фунгус рекомендую очный осмотр детского хирурга