Крапивница
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В июле 24г. поставили диагноз идеапотическая крапивница. По началу это были большие волдыри покрывающие все тело, на данный момент ситуация изменилась, может краснеть лоб, подпухать область под глазом, также постоянно появляются красные пятна на торсе, руках ( как показывает практика из-за физического воздействия, синтетической одежды) в момент покраснения начинает давить желудок. Был у врачей, сдал кучу анализов, результата ноль. Из-за болезни начался стресс, возможно он тоже пагубно влияет на протекание болезни. Подскажите, как быть, куда бежать?
Принятый ответ
Добрый день. Возможно, вы столкнулись с проявлением хронической идиопатической крапивницы. Хроническая идиопатическая крапивница — это та, которая сохраняется более шести недель. Для неё характерны появление волдырей, похожих на ожог крапивой, пятен или отеков по телу, которые проходят в течение 24 часов, однако проходят в основном в месте появления, но могут подсыпать в новом месте. Эта форма крапивницы рассматривается как аутоиммунное заболевание с крайне благоприятным прогнозом. Причиной является активация тучной клетки и антитела к собственной тучной клетке, то есть к собственным компонентам крови. По статистике такая крапивница проходит самостоятельно с течением времени, когда тучная клетка учит восстанавливаться. По статистике проходит в течение года 30% пациентов с таким заболеванием, в течение трех лет у 50%, в течение 5-7 лет у 70% пациентов. В лечении используются антигистаминные препараты второго поколения по типу цитиризина 10 мг, одна таблетка в сутки. Это будет однократная доза. При крапивнице мы можем использовать у взрослых увеличенные дозы вплоть до 4х кратных. (например Цетрин 10 мг 1 таблетка утром и вечером будет являться 2х дозой
Терапия антигистаминными в увеличенных дозах допустима при беременности и грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете вероятно явление острой крапивницы. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ( вы отмечаете дискомфорт в желудке), гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей), воздействие солнца, мороза , трение одежды и т.д. Иногда причина так и остаётся невыясненной . В подобных обычно принимать антигистаминные препараты, например Фексадин ( Кестин) 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. По возможности исключить провоцирующие факторы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ренат. ВОзможно речь идет о хронической крапивнице. При ней кожные высыпания могут зудит, жечь, но они проходят в течение 24ч и могут появляться новые элементы сыпи. Причина ее развития до конца не ясна. При обострении ее препаратами выбора являются антигистамины 2 поколения, это например зиртек. Лечебную дозу допустимо превышать в 2- 4 раза для достижения эффекта. Можно принимать длительно. Если увеличение дозировки до максимальных цифр не дает нужного эффекта, тогда лучше обратиться на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом жалоб на высыпания,зуд кожи можно предположить хроническую крапивницу.
В случае острой крапивницы высыпания появляются в течение более 6 недель,каждый элемент купируется в течение 24 часов.
В таких случаях рекомендован прием антигистаминных средств 2 поколения,по назначению врача на очном осмотре доза может быть увеличена до 4кратной.
Триггерами появления высыпаний являются различные факторы,стресс также может влиять на появление высыпаний.